Иркутск, 14.04.2017, 07:26

Как решить проблему с долгом отца и сохранить свет в квартире, будучи в декретном отпуске с маленькими детьми?

Вопрос №12415295 из г. Иркутск
опубликован 14.04.2017, 07:26
Такой вопрос, мой отец безвести пропавший, я живу в его квартире, я прямая наследница, у отца долг, я плачу и долг потихоньку и за себя ежемесячно, много уже погасила, осталось 76 тыс, они отключают свет, говорят чтоб я все погасила, у меня двое маленьких детей, я в декретном отпуске, как мне их кормить без электроэнергии, мне куда идти с малышами? Просто незнаю, на что имею право, что могу сделать я.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сходите в УК или непосредственно в электроснабжающую организацию напишите заявление о рассрочке задолженности и приложите примерный график ее погашения с датами, копию заверенного заявления и графика возьмите себе в качестве подтверждения.

14.04.2017, 07:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, уважаемая, Анастасия

Напишите им заявление о рассрочке, подайте документы на признание отца умершим и вступление в наследство

Удачи Вам и вашим близким!

,

14.04.2017, 07:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А подскажите, признание отца умершим, через какое время возможно?

14.04.2017, 07:36

Согласно ГК РФ, признание умершим возможно в следующих случаях: В течение пяти лет в месте его постоянного жительства нет сведений относительно местопребывания гражданина. Гражданин пропал при обстоятельствах, в которых можно предположить его смерть, и не появился в течение следующих шести месяцев. Гражданин пропал в зоне военного конфликта и не объявился в течение двух лет с момента прекращения военных действий.

14.04.2017, 07:38

Здравствуйте, через 5 лет сначала поисков его.

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

КонсультантПлюс: примечание.

О применении положений ГК РФ в редакции Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ см. статью 4 указанного документа.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14.04.2017, 07:38

Добрый день! Признание отца умершем возможно через 5 лет, если о нем ничего не известно.

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

14.04.2017, 07:39