Можно ли указать фиксированную сумму на каждого ребёнка в заявлении на алименты, если ответчик не работает официально и показывает минимальный доход как индивидуальный предприниматель?

Возможно ли в заявление на алименты указать фиксированную сумму на каждого ребёнка? Ответчик официально не работает, является ип, но доход показывает минимальный.

Лучший ответ

Добрый день.

Да, можно. Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка ИП, не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично и он поможет составить такое исковое заявление.

Здравствуйте Мария. Если должник по алиментам официально не работает и зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, возможность взыскать алименты в твёрдой денежной сумме у вас имеется согласно ст 83 Семейного кодекса