Иркутск, 02.07.2021, 05:42

Как указать причину в заявлении на алименты, если отец не официально отправлял на счет деньги?

Вопрос №18557884 из г. Иркутск
опубликован 02.07.2021, 05:42
Какую причину нужно указать в заявлении на алименты, если отец ребёнка несколько лет не официально отправлял мне на счёт 5000 р, но я хочу подать на твёрдую денежную сумму официально. (Работает не официально).
Лучший ответ
Рекомендуется

Указывайте, что отец ребенка не состоит в официальных трудовых отношениях.

02.07.2021, 05:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброе утро!

Так и пишите, что ребёнок находится на полном вашем содержании, ответчик участия в воспитании не принимает (возможно у вас принимает). Не оказывает иной материальной помощи на содержание ребёнка (игрушки, секции, детский сад, одежда, лекарства).

Взыскание алиментов в процентном отношении от заработка затруднительно, будет существенно нарушать интересы ребёнка. Ответчик скрывает свои реальные доходы (возможно неофициально трудоустроен, вам следует указать о том, что справку о заработной плате не представлял).

В соответствии с п.1 ст.83 Семейного кодекса РФ если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно, или существенным образом нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов. Взыскиваемых ежемесячно, в твёрдой денежной сумме или одновременно в долях и твёрдой денежной сумме.

А то, что он выплачивал на счёт по 5000 рублей, это его обязанность по содержанию ребёнка, хотя и в мизерном исполнении.

Посмотрите прожиточный минимум на ребёнка в вашем регионе, сразу поймёте про ежемесячную сумму.

С уважением,

02.07.2021, 06:18

Не важно, через год или 8 лет подаёте на взыскание алиментов.

А причина, ребёнок растёт, требуется больше и больше материальных затрат.

Практически находится на вашем содержании.

В данном случае, причин и не нужно, просто нужно указать на материальную сторону.

А суд, всё поймет. Содержание, воспитание, развитие ребёнка, всё это лежит на 2-х родителях, а не на одном, а второй так на отшибись за 5000 рублей.

Не ищите причин, есть у родителей обязанность. Вот и через суд требуйте исполнить законодательную обязанность.

02.07.2021, 06:34

.. если вам отец ребенка отправлял деньи на счет, то это как раз официально! ... если он платил стабильно..., то твердую сумму получить сейчас и сразу у вас не получится... но если отец ребенка будет не против, то суд присудит не более 5 тр.

02.07.2021, 07:53

Спасибо, а причину какую указать, если я подаю спустя 8 лет?

02.07.2021, 06:06

Здравствуйте, да никакую вы имеете права подать тогда, когда считаете нужным.

02.07.2021, 09:05