Сбербанк грозит привлечь к ответственности за неуплату долга по кредитной карте

В Сбербанке была кредитная карта. Я ей пользовался. Полностью сумму долга не оплатил. Делал ежемесячные взносы около 6-12 месяцев. Потом перестал платить. Сумма основного долга по карте (весь лимит) - около 300 000. Последняя оплата была по моим подсчетам примерно в 2012-2013 гг. За все время никаких официальных писем от Сбербанка и коллекторов не было. Периодические звонки (очень редко). Последний месяц Мне звонит АктивБизнес Коллекшн. Я не иду с ними на контакт. Не предоставляю никакой информации и не подтверждаю личность. Они не могу мне передать никакую информацию, т.к. не имеют подтверждения личности. Сейчас они говорят, что будут обращаться в органы МВД для объявления в розыск. Они могут это сделать? Правильно ли я понимаю, что срок исковой давности вышел? Каковы должны быть мои действия.

Лучший ответ

Это обычные мошенники, на них можно не обращать внимания. А вот от самого кредита нужно юридически верно по решению суда избавиться. Поможет в этом деле кредитный адвокат.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Благодарю за потраченное время!

Игнорируйте.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спасибо за объяснение!