LSN Messenger
Тамбов, 14.04.2017, 10:31

Может ли один учредитель ООО продать здание без согласия другого учредителя, имеющего 23% уставного капитала?

Вопрос №12415769 из г. Тамбов
опубликован 14.04.2017, 10:31
У нас ООО два учредителя, имеется в собственности здание. У меня 23% уставного капитала, а у другого 77%. Может ли он у кого 77% без моего согласия продать здание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно ознакомиться с уставом, но в любом случае сделка по отчуждению доли не может пройти без ведома генерального директора ООО, который явояется официальным представителем в соответствующих органах.

14.04.2017, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Кто является директором ООО? Какой часть от общего числа голосов участников (Совета директоров) требуется для одобрения крупной сделки в Уставе вашего ООО

14.04.2017, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

Нет не может ибо он не является представителем ООО. Представителем является директор у него такая возможность есть.

С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

17.04.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Директором является владелец 23%

14.04.2017, 10:49

Здравствуйте, Ольга

Вам нужно внимательно прочитать свой устав, там все написано. Либо обращайтесь к юристу очно со всеми документами. Мы с вашим уставом не ознакомлены

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.04.2017, 10:53

Здравствуйте.

Нужно смотреть, что прописано у вас в уставе. Так как должно быть прописано, в каких случаях, на основании какого количества голосов, можно продавать имущество.

14.04.2017, 11:09

Уважаемая Ольга!

ВЫ являетесь директором! Без Вас ни одна сделка подписана быть не может, т.к. Вы единственный представитель Общества, действующий без доверенности (все остальные действуют только на основании Выданной ВАМИ доверенности)!

Да, сделка крупная, и решение по ней принимается 75%, а это говорит о том, что в Вашем случае только второй участник принимает по ней решение (Вы можете ее заблокировать только, если это сделка с заинтересованностью), НО подписывать ВСЕ РАВНО Вам!

Так что без Вас не пройдет!

Удачи Вам!

14.04.2017, 11:43

Директором является владелец 23%

Доброго времени суток, Ольга! Вам нужно внимательно прочитать свой устав, там все написано.

17.04.2017, 10:24

Директор имеет возможность подписать такую сделку. Даже если она не одобрена советом учредителей. А вот учредитель права действовать от имени ООО не имеет.

17.04.2017, 14:59