Законодательная база штрафов за неверно выставленные платежи в коммунальных и жилищных услугах - анализ Постановления Правительства РФ.
Ответственность ресуроснабжающей организации регулируется Законом о защите прав потребителей и,соответственно, КОАП РФ.
КоАП РФ, Статья 14.7. Обман потребителей
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.