Йошкар-Ола, 14.04.2017, 10:35

Вопрос о препятствии права на регистрацию собственности - на кого подать в суд?

Вопрос №12415842 из г. Йошкар-Ола
опубликован 14.04.2017, 10:35
Мною поданы в МФЦ документы для регистрации права собственности на квартиру: Заявление о госрегистрации, Договор участия в долевом строительстве, Акт передачи квартиры от застройщика дольщику. Из Росреестра получено "Уведомление о приостановлении государственной регистрации". Причина: За долги застройщика Служба судебных приставов наложила арест на земельный участкок, на котором стоит дом. Часть собственников успела зарегестрировать право собственности (до наложения ареста), а кто не успел тот опоздал. На кого нужно подать в суд за препятствование моему праву на регистрацию права собственности на квартиру? На мой взгляд на ССП, т.к. она не имела права налогать арест на весь земельный участок под домом, т.к. часть жильцов успела зарегистрировать право собственности и следовательно ССП арестовала и принадлежащую им долю земли. Прав ли я? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Они верно наложили арест, к ним претензии не могут быть, т.к. вы не были на тот момент собственником. В суд подавайте на застройщика.

14.04.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Иск предъявляйте к Застройщику о признании права собственности на квартиру, приощите копию договора о долевом участии и акт приема-передачи квартиры.

14.04.2017, 10:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо за ответ. Я не был на тот момент собственником, но другие дольщики были. ССП наложила арест на всю землю, а часть земли уже не принадлежит застройщику. Когда мы подписали с застройщиком акт приема-передачи квартиры, Застойщик выполнил свои обязательства передо мной. За что мне подавать на него в суд?

14.04.2017, 12:18

Если Ваше право собственности на квартиру не зарегистрировано в Росреестре, Вы собственником квартиры не являетесь, поэтому подавайте иск в суд.

14.04.2017, 12:26