Отказ страховой компании в выплате возмещения после ДТП - как защитить свои права?
Доброго времени суток!
Пишите до СУДЕБНУЮ претензию страховой компании и иск в суд о взыскании ущерба
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
Статья 14.1. Прямое возмещение убытков3. Реализация права на прямое возмещение убытков не ограничивает право потерпевшего обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, с требованием о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, который возник после предъявления требования о прямом возмещении убытков и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования.
Я в документах только как участник дтп, на основании чего я подам документы в суд? Тем более все документы по дтп в страховой компании.
Если собственником автомобиля является Ваш товарищ, то рассчитывать на выплату не имеет смысла. Право на получение страховой выплаты в части возмещения вреда, причиненного имуществу, принадлежит потерпевшему - лицу, владеющему имуществом на праве собственности или ином вещном праве. Лица, владеющие имуществом на ином праве (в частности, на основании договора аренды либо в силу полномочия, основанного на доверенности), самостоятельным правом на страховую выплату в отношении имущества не обладают (абзац шестой статьи 1 Закона об ОСАГО).