LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 14.04.2017, 11:01

Имеет ли право хозяин арендованного пруда расположенного на русле реки, брать деньги за ловлю хищника.

Вопрос №12415874 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.04.2017, 11:01
Имеет ли право хозяин арендованного пруда расположенного на русле реки, брать деньги за ловлю хищника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий, частью 3 статьи 8 Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ предусмотрено, что право на добычу охотничьих ресурсов возникает с момента выдачи разрешения на их добычу.

Разрешения на добычу охотничьих ресурсов выдаются физическим лицам и юридическим лицам, у которых возникло право на добычу охотничьих ресурсов в соответствии с настоящим Федеральным законом. Любой вид охоты может осуществляться только после получения разрешения на добычу охотничьих ресурсов, допускающего отлов или отстрел одной или нескольких особей диких животных, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

На основании пп. "в" п. 3.2 Правил охоты, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации "Об утверждении правил охоты" от 16.11.2010 N 512 охотник обязан иметь при себе в случае осуществления охоты в общедоступных охотничьих угодьях разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 20 Федерального закона N 209-ФЗ охотником признается физическое лицо, сведения о котором содержатся в государственном охотхозяйственном реестре, или иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и заключивший договор об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства.

Учитывая, что разрешение на охоту выдается специальным уполномоченным органом, требования владельца пруда незаконны. Жалуйтесь в прокуратуру.

14.04.2017, 11:12

Добрый день! Нет, такого права не имеет, это незаконно. Нет оснований

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

14.04.2017, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Имеет ли право хозяин арендованного пруда расположенного на русле реки, брать деньги за ловлю хищной рыбы (щука, окунь)

14.04.2017, 11:23

Юрий, если речь идет о рыбе, тогда да, может, но при условии, что у него оформлен договор водопользования (аренды водного объекта) с администрацией. Рекомендую письменно обратиться с запросом в местную администрацию по месту нахождения пруда.

14.04.2017, 11:25

Вообще да, но нужно смотреть условия договора, на которых он арендует данный водный объект. Аренда предполагает, что владеть и пользоваться этим объектом может только он.

14.04.2017, 11:34

Здравствуйте.

Если хозяин арендует пруд и оплачивает за аренду, то он вправе требовать оплату за пойманную рыбу.

Спасибо за обращение на наш сайт.

14.04.2017, 11:58