LSN Messenger
Иркутск, 14.04.2017, 10:54

Соседка получила пенсию за умершую бабушку - нужно ли вернуть деньги?

Вопрос №12415921 из г. Иркутск
опубликован 14.04.2017, 10:54
Скажите пожалуйста у соседки умерла бабушка пятого числа в больнице. Она об этом не знала 7 числа получила за бабаушку пенсию и потратила. Ей придеться возвращать эти деньги с пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, пенсионный фонд вправе потребовать возврата денег и передачи их наследникам бабушки, если таковые имеются. Если наследников нет - возвращать не придется.

14.04.2017, 11:05

Здравствуйте, Юлия Валерьевна!

Возвращать деньги не придется. Так как бабушка прожила уже пять дней в наступившем месяце (достаточно прожить хотя бы один день) и получила право на полный размер пенсии.

14.04.2017, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Скажите пожалайста еще если бабушка была ветераном войны и после смерти какие пособия положено получить и где?

14.04.2017, 11:06

Обратитесь в военкомат по месту регистрации бабушки, если она там состояла на учете, как участник войны, Вам выплатят компенсацию при предъявлении документов на Ваше имя, подтверждающих расходы на захоронение. Част расходов возмещает пенсионный фонд.

14.04.2017, 11:11

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О ветеранах»

Статья 24. Оказание ритуальных услуг

1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

14.04.2017, 11:12