Могу ли я получить бабушкину пенсию после ее смерти и потратить ее на похороны сейчас, если пенсия начислялась, но не получалась мной за два месяца?
Я получала бабушкину пенсию по генеральной доверенности, на почте.12.09.,бабушка умерла, пенсия начислялась 12 числа, я не получала с августа. Я потратила деньги на ее похороны, могу я получить пенсию сейчас придя на почту за два месяца?
Со дня смерти бабушки доверенность потеряла свою силу. Вы не сможете получить деньги по ней. Здесь вступают всилу нормы третьей части Гражданского кодекса Рф. Если бабушке была начислена пенсия за последний месяц, то получаться выплата будет наследниками в порядке наследования. То есть у нотариуса заводится наследственное дело, делается запрос в Пенсионный Фонд. После получения ответа и истечения 6 месячного срока после смерти наследодателя нотариус выдает свидетельство о праве на наследство.
Много нюансов. Напишите в личку и я проконсультирую вас подробнее.