Проблемы с реализацией товара в ООО - владелец магазина не отдает деньги и устанавливает цены без согласия ИП

Я как ИП сдала под реализацию товар в ООО (магазин). Изначально когда товар продавался магазин брал процент себе и отдавал мне деньги от проданного товара. Теперь позиция владельца магазина изменилась. Он самостоятельно устанавливает цены на мой товар и продаёт его не поставив в известность меня. Деньги от продажи не отдаёт. Говорит что это плата за аренду, но изначально ни о какой аренде и не было разговора, был устный договор о сдачи товара под реализацию. Теперь владелец магазина не отдаёт оставшийся товар и не собирается отдавать деньги за проданный товар. Обращалась в полиции с заявлением, но полиция отказала в возбуждении уголовного дела. Как мне быть в данной ситуации? Заранее спасибо за помощь.

Лучший ответ

Здравствуйте. Если возбуждение уголовного дела отказано Вам следует решать этот вопрос гражданской порядке. Для этого нужно обращаться в суд с исковым заявлением о возврате вашего имущества из чужого незаконного владения на основании статьи 301 305 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте На эти случаи жизни заключается договор в котором прописываются все необходимые условия А сейчас подавайте исковое заявление в суд об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения Спасибо за ваше обращение.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Условия передачи товара на реализацию должны быть прописаны в договоре поставки, если письменного договора нет, Вы не сможете защитить свои права в арбитражном суде. Вы не указали по каким документам товар передавался магазину. Утоните вопрос.

Спасибо за грамотный ответ!

Полиция тут не поможет, взыскивать долг нужно в претензионно-исковом порядке на основе норм ГК, при сдаче товара в магазин документы оформлялись? К примеру накладные?

Спасибо за дельный совет!

В данной ситуации, конечно, нет оснований для возбуждения уголовного дела Вам же чтобы не было описанных проблем заключать не устный договор а письменный договор, в котором следует детально прописать все нюансы

Вы через суд можете вернуть только оставшисйя товар, если докажите, что он является вашим товаром.

Вам в такой ситуации нужно обращаться в суд. В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.