Визинга, 14.04.2017, 12:06

Арестованы 5 тысяч рублей с моего пенсионного счета на погашение долга перед РОСТЕЛЕКОМ - не предлагают ли судебные приставы возможность рассрочки?

Вопрос №12416179 из г. Визинга
опубликован 14.04.2017, 12:06
У меня с пенсионного счета арестовали деньги 5 т в счет долга судебные приставы, а разве они не спрашивают в расрочку я хочу или сразу (я задолжала РОСТЕЛЕКОМ)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, приставы об этом не спрашивают точка С пенсия не могу снимать не более 50%. Если вы нуждаетесь в рассрочке или отсрочке, для этого нужно обращаться в суд.

14.04.2017, 12:09
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Если хотите рассрочку, то Вам надо в суд обращаться, который вынес решение о взыскании долга о предоставлении рассрочки платежа ст.203 ГПК РФ.

14.04.2017, 12:09

Мария, судебные приставы у Вас никакого разрешения спрашивать не обязаны. Вы обязаны оплачивать все свои взятые обязательства. Если не платите добровольно, то их взыскивают принудительно.

14.04.2017, 12:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Мария!

Если судебные приставы арестовали более, чем 50% с пенсионного счета, то это незаконно. Следует обжаловать вышестоящему судебному приставу или в суд.

14.04.2017, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Судебный пристав имеет право удерживать до 50 % от размера пенсии (заработной платы). Рассрочка уплаты долга только по решению суда возможна.

14.04.2017, 12:10

Здравствуйте. Не спрашивают. Вы сами можете обратиться в суд. Согласно ст 203 ГПК РФ Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

14.04.2017, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

ПРи наличии судебного решения о взыскании долга судебный пристав вправе ежемесячно удерживать из Вашей пенсии дот 50% в чет погашения долга.

14.04.2017, 12:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день. Судебные приставы нашли Ваш лицевой счёт и сняли деньги. Действие судебных приставов законно. Если не согласны, то обращайтесь к главному судебному приставу Вашего города с заявлением.

14.04.2017, 12:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Тоесть, если бы на счете денег не было, то они нашли бы другие ценности?

14.04.2017, 12:38

Конечно. Если есть счет, проще взыскать оттуда, если нет денег - взыскание обращается на имущество, его продают с торгов, это целая процедура, долгая и непростая.

14.04.2017, 12:40

Если бы на счете денежных средств не было, то значит имели бы право выявить иное имущество, в том числе произвести арест (опись) имущества должника.

14.04.2017, 12:42

Да, Мария!

Вполне возможно обратили бы взыскание на имущество, за исключением предметов домашней обстановки и обихода, а также имущества, на которое обращение взыскания недопустимо.

14.04.2017, 12:47