Законна ли сделка дарения без уведомления других долевых собственников?
Я получил по наследству 1/5 квартиры, остальные наследники, сестренка, сестра, сводная сестра, сводный племянник получили тоже по 1/5 доли. В дальнейшем сводный племянник подарил свою долю сводной сестре и у нее получилось 2/ доли квартиры. Сейчас сводная сестра подарила свои 1/5 доли квартиры одному человеку и по 1/10 доли квартиры соответственно двум другим людям. Люди которым сводная сестра подарила доли не имеет с ней никаких родственных отношений. Законна ли сделка дарения без уведомления других долевых собственников?
Эдуард!
Собственник имеет право распорядиться своим имуществом на свое усмотрение. При отчуждении доли в квартире безвозмездно не требуется согласия других собственников. Право преимущественной покупки предусмотрено только при совершении возмездных сделок.
сделка законна, т.к. для дарения согласие других собственников не требуется
Данную сделку "дарения" посторонним людям возможно оспорить в суде.Просто продает свою долю,комуфлируя ее под сделку дарения.