На работе более десяти дней задерживают зарплату уже пять месяцев, как составить жалобу и куда можно ее отправить?
Прежде всего, вы вправе не выходить на работу, если зарплату задержалии более чем на 15 дней (ст. 142 ТК РФ), при этом надо обязательно письменно уведомить об этом работодателя, в противном случае, это будет прогул. Работник обязан явиться на работу не позднее следующего дня после получения от работодателя уведомления о готовности произвести оплату задолженности в день возобновления им трудовой деятельности.
Весьма эффективный способ - обратиться в трудовую инспекцию. Заявление в свободной форме иногда можно написать прямо на сайте. На его основании будет проведена проверка, по итогам которой (в случае если нарушение закона имеет место) в отношении работодателя будут применены санкции. Кроме того, специалисты инспекции помогут вам составить необходимые документы для обращения в суд. Также полезно будет обратиться в прокуратуру. В соответствии с федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (ст. 12) заявление должно быть рассмотрено в течение 30 дней.
Срок для обращения в суд с иском о взыскании заработной платы - три месяца с момента, как зарплата должна была быть выплачена.
За составлением жалобы можете обратиться к любому юристу.
Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.
На работе более десяти дней задерживают зарплату уже пять месяцев, как составить жалобу и куда можно ее отправить?[quote][/quote]
Жалоба пишется в свободной форме с описанием вашей ситуации по задержке зарплаты Ее направляйте в инспекцию труда.
Жалобу можно составить в ГИТ (государственная инспекция по труду) так же можно взыскать заработанную плату в судебном порядке, в суд необходимо обращаться в срочном порядке если надумаете срок исковой давности по трудовым спорам всего три месяца.
Здравствуйте! Если просрочка по выплате заработной платы, то подавайте в суд исковое заявление о взыскании начисленной, но невыплаченной зарплаты.
Здравствуйте! Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру, проведут проверку. Удачи Вам и всего хорошего!
Здравствуйте! Пишите коллективную жалобу в государственную инспекцию труда. Будет проведена проверка, работодателя привлекут к ответственности и обяжут устранить выявленные нарушения. Удачи Вам!
Наталия. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию в Вашем регионе. Можно в прокуратуру.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.