Как собственнику выписать брата жены без его согласия?

Вопрос №12416372 из г. Москва
опубликован 14.04.2017, 13:02
Могу ли я (собственник) выписать брата жены (не собственники) из частного дома и какие документы для этого необходимы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Евгениф

Да можете выписать брата из частного дома в судебном порядке, оьращайтесь в суд представьте жилищные документы

Удачи вам и всего самого лучшего

14.04.2017, 22:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

14.04.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вы можете его выписать в судебном порядке. Законные оснований и перечень документов зависят от оснований, на которых брат жены был зарегистрирован в частном доме.

14.04.2017, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да, если брат не собственник, то можно выписать его из жилого помещения. Для этого Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Всего доброго!

14.04.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Евгений, Вам нужно взять выписку из домовой книге о количестве прописанных лиц, и выписку из ЕГРН, подтверждающую Ваше право собственности. Всего Вам доброго!

14.04.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ваша проблема решается в судебном порядке.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Для инициирования процесса надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

14.04.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Могу ли я (собственник) выписать брата жены (не собственники) из частного дома и какие документы для этого необходимы?
Выписка из домовой книги и свидетельство о собственности.

14.04.2017, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте!

Если брат жены не проживает, Вы можете выписать его в судебном порядке, признав утратившим (неприобретшим) право пользования.

Если проживает, решение вопроса зависит от наличи лснвоаний прекращения его права.

14.04.2017, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Какие основания должны быть, что бы суд принял положительное решение?

14.04.2017, 22:23

Здравствуйте, основанием может являться то, что он не проживает в доме, его вещи там отсутствуют, не несет бремя содержания дома, в том числе не оплачивает коммунальные услуги.

Удачи вам и всего наилучшего

14.04.2017, 22:26

Добрый вечер! Основания что Вы собственник, и имеете право устранить препятствие ограничивающие Вашу собственность, т.е. выселить лицо которое не проживает. Так же он не платит за коммунальные услуги, что тоже основание признать его утратившим право пользования жилым помещение. Да и из практики Вам скажу, практически всегда выписывают.

14.04.2017, 22:26

Здравствуйте! Основание - это наличие у того человека, которого вы собираетесь выписать из жилого помещения, другого постоянного места жительства. Это будет говорить о том что право пользования в вашем помещении он утратил.

14.04.2017, 22:27

Здравствуйте! Если брат жены фактически не проживает, то нужно доказать, что в жилом помещении он не проживает, коммунальные услуги не оплачивает, личных вещей не хранит, то есть не нуждается в жилье.

14.04.2017, 22:28

Уважаемый Евгений

Что не исполняет обязанности члена семьи собственника, что не оплачивает коммунальные платежи, что не ведёте общего хозяйства, что является бывшим членом семьи собственника

Удачи вам и всего хорошего

14.04.2017, 22:28

Евгений, если брат никогда не вселялся и не проживал в квартире - хорошие шансы признать его неприобретшим права пользования. Если проживал, но выехал добровольно и не проживает длительное время - нужно заявлять иск о признании его утратившим право пользования. Большую роль может сыграть наличие у брата иного жилья.

14.04.2017, 22:31

Большое спасибо за ответы! Но дело в том что он живет в доме, сам уезжать не хочет! Коммунальные услуги он не оплачивает

14.04.2017, 22:35

Евгений. Если не оплачивает коммунальные услуги, еще лучше Вам. Скажете об этом в суде

Суд выселит

Удачи Вам. Анна Титова.

14.04.2017, 22:36

Уважаемый Евгений

Ну и что что живет, значит к требованиям о прекращении права пользования квартирой прибавьте ещё требования о выселении.

Удачи вам и всего хорошего

14.04.2017, 22:36

В любом случае Вы собственник, а он не член Вашей семьи, поэтому в данном случае суд должен признать его утратившим право пользования жилым помещением, а затем сможете выселить, тут суть не меняется все равно.

14.04.2017, 22:37

Вот и укажите в иске, что коммунальные услуги ответчик не оплачивает, соглашение о порядке оплаты коммунальных платежей не достигнуто, поэтому Вы просите его выселить.

14.04.2017, 22:37

Здравствуйте. Для собственника - одна единственная статья - ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Неоплата услуг ЖКХ - как обоснование прекращения родственных отношений.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

14.04.2017, 22:39

Евгений, при грамотном ведении дела в суде, если нет каких-то особых обстоятельств (например, завещательный отказ, договор ренты в его пользу, отказ от приватизации), выписать его можно, обратитесь к юристу.

15.04.2017, 17:35