Мать ребенка-гражданина Канады просит юридическую помощь, опасаясь увезта ребенка в другую страну

Вопрос №12416525 из г. Москва
опубликован 14.04.2017, 13:57
Ребенок родился в Канаде. В 2012 году родители приехали в РФ. Ребенок гражданин Канады. Отец гражданин Канады. Мать гражданка РФ. Брак между родителями расторгнут, место жительство ребенка не определено. Виза у ребенка заканчивается в августе. Отец грозится увезти ребенка в Канаду и мать его больше не увидит. Мать не знает, что делать и просит совета у юристов сайта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, нужно срочно сделать ребенку временную регистрацию по месту жительства Матери. Далее обращаться в Российский суд об установлении места жительства несовершеннолетнего ребенка. Параллельно нужно решать вопрос с гражданством ребенка - нужно оформлять Российское гражданство в упрощенном порядке. Вопрос крайне сложный - без комплексной поддержки юристов, Вам не обойтись. Нужно решать вопрос с гражданством и с определением места жительства, а сроки поджимают. Всего Вам доброго!

14.04.2017, 14:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Следует обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка и порядке общения второго родителя с ребенком. А также наложить запрет на вывоз ребенка за пределы Российской Федерации.

14.04.2017, 14:00

Наложить запрет на вывоз в каком органе? И можно ли это сделать, если ребенок гражданин Канады?

14.04.2017, 14:05

Так дело в том, что ребёнок не имеет гражданства РФ нужно делать РВП, а так я думаю у отца есть все основания забрать ребёнка и суд РФ вам не поможет ни как.

14.04.2017, 14:09

Либо в ГУВМ МВД России (бывшее УФМС России), либо в Пограничную службу ФСБ России, либо в канадское консульство. К заявлению о запрете на вывоз приложить копию определения суда к судебному разбирательству.

Следует иметь в виду, что снять запрет на вывоз ребенка можно только через суд.

14.04.2017, 14:12

Вам нужно подать заявление в Суд об определении места жительства ребенка. Суд вынесет определение о принятии заявления к рассмотрению, только в том случае, если у ребенка будет временная регистрация по месту жительства с матерью. Далее, вместе с копией определения Суда о принятии искового заявления к рассмотрению, копией свидетельства о рождении ребенка, переведенного на русский язык, мать должна будет обратиться в Пограничную службу ФСБ России. В Консульство Канады я бы обращаться не рекомендовала, т.к. у них ювенальная юстиция, и они точно будут не на стороне Матери. Всего Вам доброго!

14.04.2017, 14:41

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.

14.04.2017, 15:11