Как ветеран боевых действий получить жильё?
Являюсь ветераном боевых действий. Дата выдачи удостоверения 20/11/2007. В нём прописано что имею права и льготы, установленные пунктом 1 (один) статьи 16 Федерального закона "О ветеранах". В пенсионном фонде на учете с года 2015 (точно не помню, возможно и раньше), получаю ежемесячную выплату примерно 2500 рублей.
Сейчас мне 30 лет. Я ребенок усыновленный до приватизации жилья приёмными родителями, что значит что я ни каких прав на жилплощадь не имею. В данный момент меня пытаются выселить, и потому стоит острый вопрос в плане жилья.
Меня интересует, я как ветеран боевых действий могу получить жильё?
Добрый день, Павел!
Да, законом это предусмотрено. Ветераны боевых действий входят в перечень лиц, имеющих право на вышеуказанную помощь. Поддержка данной категории населения заключается в выделении средств в форме жилищной субсидии в зависимости от индивидуального положения обратившегося гражданина. Чтобы реализовать предоставленную возможность, ветеран должен отвечать требованиями и условиям, указанным в действующем законодательстве. Регламентируют данный вопрос следующие законодательные акты:
1 ФЗ № 5 от 12.01.1995 года. В ст. 16 указано, что финансирование осуществляется из госбюджета и основным условием предоставления жилищной субсидии является признание обратившегося лица, испытывающего потребность в улучшении жилищных условий.
2 Согласно п. 3 ст. 23.2, вышеуказанного закона, объем выделяемых средств зависит от количества граждан, располагающих правом на данный вид помощи, стоимости жилища в регионе проживания ветерана. Площадь рассчитывается, исходя из 18 кв. метров на человека.
3 Проведение процедуры обеспечения жилищем ветеранов БД в каждом регионе страны регламентируется индивидуально, путем принятие соответствующих законов. Финансирование осуществляется по очереди, которая формируется из всех поданных заявлений.