Процедура взыскания 3000 рублей через суд общей юрисдикции или мировой суд - разъяснение законодательства
Взыскание физическим лицом денежной суммы в размере 3000 руб с судебных приставов производится через мировой суд на основании пункта 5 части 1 статьи 23 ГПК.
Добрый день!
Вы уверены, что именно судебные приставы Вам должны?
Тогда на них Вам нужно подавать исковое заявление мировому судье.
Удачи Вам и всего хорошего!
Благодарю юриста Сапожникову Татьяну Павловну за отмеченный сомнительный нюанс в моем вопросе и уточняю свой вопрос. Ответчик - ФССП. Взыскиваю как физ. лицо с него 3000 руб. В мировой суд или в суд общей юрисдикции подавать иск?
Уважаемая Надежда, если вы хотите взыскать 3000 руб. то вы должны подать иск в мировой судебный участок, так как до 50.000 руб. подсудность мировая. Статья 28 гражданско-процессуального кодекса удачи вам и всего самого наилучшего.