Исчерпан ли срок исковой давности по кредиту, основываясь на дате заключения и окончания договора? Возможно ли получение судебного приказа на сумму, превышающую 50 тыс. рублей?
Взял кредит 07.09.2013 года, дата окончания кредитного договора 07.09.2018, последний платеж осуществлен 10.01.2014.
28.01.2018 мировой судья вынес судебный приказ о взыскании задолженности в размере 381114 рублей, руководствуясь ст.ст 121-124, 127, 128 ГПК РФ. пропущен ли срок исковой давности по кредиту? С какого момента считается срок давности по кредиту? Может ли приказ мирового суда быть на сумму, превышающую 50 тыс руб?
Судебный приказ отменяется очень легко если вы не пропустили 10-дневный срок с момента получения приказа. При вынесении приказа вопросы срока исковой давности не исследуются. Также приказ может быть вынесен на сумму, превышающую 50000 рублей.
Добрый день! Может. Срок исковой давности уже истек, однако об этом должен ответчик заявить в судебном заседании (исковое производство). Судебный приказ выносится без участия сторон. Вам нужно в течение 10 суток с момента получения этого судебного приказа написать на него возражения и в суд, приказ будет отменен судом.
Вы или Ваш адвокат можете срочно подать мировому судье, вынесшему судебный приказ, заявление с просьбой отменить судебный приказ и судья может отменить его, если вы подадите заявление в установленный срок. Можете приложить к своему заявлению почтовый конверт из суда, заявить ходатайство о восстановлении срока.