Что делать, если поставщик не выполнил условия договора на покупку ювелирного изделия без указания наказаний?

Вопрос №12417021 из г. Краснодар
опубликован 14.04.2017, 16:56
У меня договор на куплю ювелирного изделия. Вчера прошел срок поставки изделия. В договоре не указаны наказания за невыполнение обязанностей. Какие права я имею?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если срок поставки изделия нарушен то можно взыскать неустойку за каждый день, для этого необходима письменная претензия на основе норм ГК с расчетом.

14.04.2017, 16:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уважаемый Ярослав, в случае не предоставления вам заказанного вами ювелирного изделия, в оговорённые договором срока, вы имеете право отказаться от данного изделия. Так как оно утратило для вас актуальность.

Удачи вам и всего самого наилучшего

14.04.2017, 16:58

Если вы имеете договор поставки.

То неустойка предусмотрена.

ГК РФ Статья 521. Неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 521 ГК РФ

Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

14.04.2017, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом сайта. Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: Вам необходимо обратиться к грамотному юристу для составление претензии за просрочку срока изготовления изделия. По закону о защите прав потребителей неустойка составляет 3% в день от цены товара. Был рад помочь.

14.04.2017, 17:03

Вы можете назначить продавцу новый срок передачи товара и потребовать выплаты неустойки в размере половины процента от уплаченной суммы за каждый день просрочки, но не более уплаченной суммы. Или, вообще, потребовать вернуть Вам уплаченную денежную сумму плюс убытки, при наличии таковых.

Однако, продавец может доказать, что нарушение срока произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы, тогда требование покупателя не подлежит удовлетворению.

В Вашем случае, видимо, эти обстоятельства имеются. К тому же, Вы еще не заплатили всю сумму - это тоже стоит учесть. Ну и в Вашем договоре наверняка есть условия о порядке оплаты и поставки.

Подозреваю, что у Вас договор не поставки, иначе почему кольцо на заводе. Вероятно, это договор на выполнение работ, если кольцо на заказ. Это уже надо смотреть документы.

14.04.2017, 23:16

Договор о купли продаже ювелирного изделия был заключен сроком до 14 апреля. Внесена предоплата 15 000 стоимость изделия 35 000. Это помолвочное кольцо. Условия о невыполнении одной из сторон не описаны. Сегодня ходил в салон, они говорят, что кольцо еще на производстве.

14.04.2017, 22:51

Уважаемый Ярослав

Если все сроки истекли Вы можете обратиться с претензией и отказаться от данного изделия или изделий, по Вашему выбору или предъявить претензии о выплате вам компенсации за задержку исполнения заказа.

Удачи вам и всего самого наилучшего

14.04.2017, 22:53

В таком случае с сегодняшнего числа начинается идти просрочка и за каждый день можно взыскать неустойку, а это приличная сумма, ответ направлен Вам в личку.

15.04.2017, 09:00