Как вернуть аванс за автомобиль, который не поставили в срок - советы и ссылки на законы
Алексей, Добрый день! В статьях 429 и далее Гражданского Кодекса о форме предварительного договора сказано, что этот договор заключается до определенного срока или до момента, когда появится возможность у продавца заключить основной договор, то есть при наступлении события, без которого заключение основного договора невозможно. В одностороннем порядке продление непозволительно. Также, если продавец уклоняется от заключения основного договора, Вы можете обратиться в суд с иском о понуждении заключения его и взыскании неустойки.
Так что, нужно почитать Ваш предварительный договор. Обращайтесь!
Пишите претензию в автосалон, если пришлют письменный отказ, то обращайтесь в Роспотребнадзор. Претензия пишется в произвольной Фоме в конце ставите срок 10 дней им на ответ и отправляете либо заказным, либо в сам автосалон в двух экземплярах, на втором они вам ставят штамп приема, число и подпись.
Аванс возможно вернуть на основании закона о защите прав потребителей.
Пишите письменную претензию продавцу.
Правомерно ли в одностороннем порядке продлевать предварительный договор купли-продажи? Обязаны ли меня информировать при продлении?
Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.
Не могут продлевать в одностороннем порядке, сейчас претензия на основе норм ГК на возврат основного долга + неустойка.
Здравствуйте.
Предварительный договор может быть продлен на один год, заключается доп. соглашение, либо такое условие содержится а договоре.