Конфликт с соседом - судебное разбирательство и возможные привлечения по статьям
Уважаемый Елена Сергеевна, вам нужно привлекать к ответственности того кто ударил вашего мужа, писать заявление о проведении проверки и привлечения его к ответственности. Вы никаких ложных показаний не давали то что вы видели вы так и воспринимали, ситуация была конфликтная, Психотравмирующей, поэтому вы что там могли упустить, тем более вы близкий друг другу люди. Но соседа вы также можете написать заявление квалифицировать его деяния должны правоохранительные органы. Удачи вам и всего самого наилучшего.
Здравствуйте вам в этой ситуации ничего не будет так как вы давали показания то что вы видели А дело в отношении этого виновного лица сейчас прекратят и Вы снова можете обратиться уже на соседа заявлением.
Ст.306 УК РФ предусматривает ответственность за заведомо ложные показания, пишите заявление в полицию о возбуждении уголовного дела, а также наставайте на возбуждении за причинение телесных повреждений. По видео-может быть провдена экспертиза в рамках матреиала проверки, а также назначена судебно-медицинская экспертиза. В случае отказа в возбуждении уголовного дела в вправе обратится в суд и прокуратуру с жалобой. Удачи Вам.
Здравствуйте Елена. В вашей ситуации очень много различных ньюансов и их лучше обсуждать с адвокатом в реальном времени. Необходимо знакомиться с материалами дела, чтобы сказать наверняка, могут ли вас привлечь за дачу ложных показаний