Соседский конфликт вылился в драку - соседки вызвали полицию и заявили о побоях
Идите в травмпункт и тоже снимайте побои и мужа с собой берите, а потом пишите на соседку заявление в полицию. Всего Вам хорошего.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Муж написал на соседа заявление на следующий день. Побои муж снял тоже на следующий день. А у меня только царапинка малюсееькая на руке. Мне обязательно писать заявление в ответ на соседкино заявление на меня. Если я не буду писать на неё ответное заявление, что мне грозит?
Желательно чтобы стороны конфликта примирились. Если не будете писать встречное заявление, то они получается не виноваты и к ним нет каких либо претензий.
Конечно вам нужно обязательно подавать заявление на соседку, иначе вы одна будете привлечены за побои. Про царапинку можете говорить, что она доставляет вам сильную физическую боль.
Если Вы ранее не были судимы за побои, Вам грозит привлечение к административной (не к уголовной) ответственности за побои по статье 6.1.1 КоАП РФ (санкция - административный штраф в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов). Разумеется, если Вы не сумеете заранее, с помощью выбранного Вами адвоката, позаботиться о вменяемой позиции по делу и грамотном подборе свидетелей, что даст Вам возможность доказать отсутствие в Ваших действиях состава административного правонарушения. Позиция "она на меня то ли замахнулась, то ли ударила, а я ее ударила в ответ" только подтвердит Вашу виновность в содеянном, поскольку не исключает наличия в Ваших действиях состава побоев, вне зависимости от побудительных мотивов. Такие дела.