Курган, 14.04.2017, 20:33

Каковы права снохи в наследство супруга при его пропаже и должна ли она выплачивать его долги?

Вопрос №12417633 из г. Курган
опубликован 14.04.2017, 20:33
Мой сын пропал без вести 24.04.2010 и был признан судом без вести пропавшим 21.10.2011. Перед тем как пропасть, сын брал кредит в банке на 80000 руб. На тот момент он состоял в браке, совместно был куплен ВАЗ 2110. В браке есть ребенок, внук 14 лет. Сноха долг по кредиту не выплачивала, так как не имела возможности, да не обязана была. В данное время сын признан судом умершим и получено свидетельство о смерти. Вопрос заключается в следующем: Если сноха вступит в наследство, которым и является только совместно нажитый автомобиль, так как даже квартиры у них собственной нет, должна ли она выплачивать долг за мужа и истёк ли срок давности по кредиту, ведь прошло более 3 лет с момента последнего платежа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ей придется выплатить долг в пределах стоимости автомобиля, который она унаследовала, не более. Звонок из банка не прерывает срок исковой давности.

14.04.2017, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Наследник наследует все долги но в вашем случае срок исковой давности истек Так что если будут обращаться в суд на наследника он должен об этом заявить в судебном заседании Спасибо за ваше обращение.

14.04.2017, 20:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Да вы правы В вашем случае по кредиту истек срок исковой давности. Главное нельзя сделать ни одного платежа иначе вы Восстановите этот срок. Когда кредитор обратиться с иском в суд Вы должны заявить о пропуске срока исковой давности.

14.04.2017, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

На какой срок брал кредит ваш сын? Срок нужно отсчитывать не от последнего платежа, который сделан вашим сыном, а от последнего платежа по кредиту.

В любом случае пусть банк подает в суд.

15.04.2017, 11:48

Является ли звонок сотрудника банка моей снохе по поводу кредита около трёх лет назад (если он был записан) основанием для новой точки отсчета срока исковой давности?

14.04.2017, 20:45

Здравствуйте еще раз, Николай! Нет конечно. Звонок не восстанавливает и не продливает срок исковой давности. Спасибо за Ваше обращение к нам на наш сайт!

14.04.2017, 20:48

---здравствуйте, звонок не является основанием для новой точки отсчета срока исковой давности. Главное ни копейки не платите. Удачи вам и всего хорошего.

14.04.2017, 20:49