Срок исковой давности начинается с момента последнего платежа по кредиту

Вопрос №14508745 из г. Омск
опубликован 21.08.2018, 07:57

В банке Русский стандарт была оформлена карта в 2012 году, в 2013 г. я начала ей пользоваться до декабря 2014 г, соответственно в 2014 году был последний платеж по кредиту. В 2016 г. банк подал исковое заявление мировому судье, я его отменила, сейчас (2018 г) банк повторно подает только уже в суд. С какого момента идет срок исковой давности? С момента последнего платежа или с момента отмены судебного приказа в 2016 году?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если у Вас возникла проблема с кредитным учреждением (нет возможности оплатить задолженность, хотите вернуть страховку, банк незаконно списал денежные средства, вынесен судебный приказ, донимают коллекторы и многое другое), то ответы на свои вопросы вы найдете в моих темах на данном форуме:

www.9111.ru

www.9111.ru

Так же, имейте в виду, что на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

22.08.2018, 22:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, не с момента отмены судебного приказа.. надо смотреть документы тогда возможно точно сказать о сроке давности... Вообще, с даты последнего платежа три года.. смотрите, считайте сроки... возможно придется ходатайствовать о пропуске срока исковой давности истцами.. смотреть надо.

21.08.2018, 08:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК срок исковой давности начинает течь со дня, когда: лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права; лицо узнало о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите его права. Причем течь срок исковой давности начинает со дня, когда оба этих условия выполнены. (Статья 196. Общий срок исковой давности)

21.08.2018, 08:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Т.е., если я правильно поняла судебный приказ, который я отменила в 2016 году не считается отправной точкой в сроке исковой давности и можно писать заявление, что срок исковой давности прошел (если учитывать что последний платеж по карте был в декабре 2014 года)

21.08.2018, 08:20

С момента отмены судебного приказа срок исковой давности начинает исчисляться заново. На это неоднократно указывал Верховный суд РФ.

21.08.2018, 08:24

Ну если суд посчитает, что если срок действительно пропущен и вами подано ходатайство о пропуске срока исковой давности, то Ваше ходатайство удовлетворят.. Вообще, для определения сроков давности очень важно знать, кредит выдан со сроком действия или без срока действия к.д.?

21.08.2018, 08:25

Добрый день.

Вы правильно понимаете, срок исковой давности НЕ начинает течь заново после отмены судебного приказа. Нужно писать возражение о пропуске истцом срока исковой давности. Но это возражение нужно правильно обосновать, со ссылками на законодательство!

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь.

21.08.2018, 08:26

Согласно ст. 204 ГК, СИД не течет со дня обращения в суд в течение всего времени. Когда осуществляется судебная защита. Т.е. полагаю, что в вашем случае надо отталкиваться от даты отмены судебного приказа.

21.08.2018, 08:27

Добрый день. Обращение в суд за защитой права приостанавливает срок исковой давности. Обстоятельства Вашего дела надо изучать подробно. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Текст ст. 204 Гражданского кодекса РФ можете посмотреть в интернете, но у любой ситуации есть нюансы, поэтому без юриста не разберетесь.

21.08.2018, 08:32