Уфа, 14.04.2017, 22:55

Как признать вдову участника ВОВ нуждающейся и получить сертификат на жилье - продажа квартиры или выписка с прописки?

Вопрос №12417904 из г. Уфа
опубликован 14.04.2017, 22:55
Вдова уВОВ проживает и прописана одна в квартире, которую 6 лет назад после смерти дедушки (участника ВОВ) оформили в собственность на 3 доли дети, у бабушки доли нет. Дети живут отдельно. Подскажите верный порядок действия для признания нуждающейся и сертификата на жилье. Дети должны продать квартиру, или бабушке достаточно выписаться с прописки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Не нужно продавать ничего потому что после продажи нужно подождать чтобы прошло 5 лет чтобы признать себя нуждающимся. Всего хорошего приятного вечера.

14.04.2017, 23:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Почему 5 лет? Эти действия не она же предпримет, а собственники долей-дети. С момента совершения ею ухудшающего действия, а именно отказа от своей доли наследства мужа прошло 6 лет. Правильно ли понимаю, что

можно обосновывать сразу в заявлении в жилищную комиссию, что согласно п.1.ст 51 ЖК вдова заявительница не является членом семьи собственников, так как совместно не проживает с ними и общего хозяйства не ведет.

14.04.2017, 23:43

Уважаемый Максим,

Бабушка вправе обратиться в администрацию с заявлением о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий и постановке на жилищный учёт, согласно ст.51 ЖК РФ, но у неё должно быть обеспечение менее учётной нормы, и если она совершит действия, которые повлекли ухудшение жилищных условий, то не улучшат ее жилищные условия и не поставят учёт

Удачи вам и всего хорошего

15.04.2017, 00:00

Здравствуйте, в данной ситуации чтобы бабушке встать на учет необходимо чтобы дети выписали ее в судебном порядке перед продажей жилья. Лучше даже чтобы это сделал покупатель.

15.04.2017, 06:34

Доброе утро! Потому что должно пройти пять лет так как вы систематически ухудшите жилищные условия. Всего хорошего вам и приятного дня.

15.04.2017, 09:02