Подскажите может ли суд обязать разделить квартиру или продать.
Как действовать в данной ситуации.
После смерти моей бабушки осталась двухкомнатная приватизированная квартира, которая была приватизирована на троих человек (бабушку, дедушку и их старшего сына). Старший сын прописан в квартире и собственного жилья официально не имеет и еще пенсионер. Дедушка умер 8 лет назад. На его долю никто ничего не подавал. Бабушка завещала свою долю моей маме. Мама в квартире не прописана и имеет собственное жилье. Есть еще один наследник первой очереди-еще один сын бабушки. В квартире не прописан, жилье имеет.
Подскажите может ли суд обязать разделить квартиру или продать. Со смерти бабушки прошло четыре месяца, за квартиру сын, проживающий в квартире не платит, пьет, по его вине произошла утечка газа, к моей бабушке, своей матери относился ужастно, есть свидетели.
Уважаемая Юлия! Согласно ст.1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. По требованию заинтересованного лица(по иску Вашей матери или другого сына умершей) суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 ГК РФ все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства. Однако правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве, к каковым согласно ст.1149 ГК РФ относится Ваш дядя, достигший пенсионного возраста. Ещё важно знать, когда бабушка удостоверила завещание своей доли на имя Вашей матери, т.к если завещание удостоверено до 1 марта 2002г., то размер обязательной доли старшего сына больше и составляет 2/3, а не 1/2 от той доли, которую он имел бы при наследовании по закону(ст.7 Федерального закона "О введении в действие ч.3ГК РФ" №147-фз). Если Ваша мама получила в 6-ти месячный срок после смерти отца какие-либо принадлежащие ему вещи (альбом, подстаканник, портсигар и. т. п) , независимо от их количества и стоимости, то она через суд сможет доказать факт принятия наследства(ст.1153 ГК РФ, ст. ст.
У Вас сложная ситуация старший сын вашего дедушки имеет право на наследство, т.к. постоянно там проживал, т.е. фактически вступил в права наследования за дедом.
следовательно
имелось 3 доли
доля деда 1/3 его наследники имеют право по 1/6 доли(, бабушка, сын), мама не имеет , т.к. не была там прописана.
Если бабушка завещала долю маме - то сын имеет право на 1/2 от того, что он получил бы по закону, по закону он бы получил половину от 1/3 доли бабушки, т.е. 1/6 , а в настоящее время он должен получить 1/2 от 1/6 доли бабушки, таким образом, доля сына = 1/3 (его доля в приватизации)+ 1/6 от деда + 1/2 от 1/6 от бабушки.
Суд признает за вашей мамой право на долю, которая составит долю бабушки ( 1/6 оставшаяся после смерти дела+ доля бабушки за вычетом обязательной доли сына)
Советую обращайтесь к юристу по месту жительства.