Как получить компенсацию от транспортной компании за потерянную коробку - правила, суды и сроки

Транспортная компания потеряла коробку. Загрузили 5, привезли 4. Документы все в наличии, тут вопросов нет. Сначала я подал иск в районный суд, прошло время, ответ - слишком низкая сумма иска, идите к мировому судье. ОК, пошёл в туда. Прошло время, ответ - сначала нужно было написать претензию в ТК. Пошёл написал претензию, ответ от ТК - претензию нужно было написать в течении полугода с момента получения груза, срок уже прошёл, всего доброго. Есть ли возможность всё же получить с них компенсацию, и, если да - в какую инстанцию обратиться?
Лучший ответ

Доброй ночи! И все таки обращайтесь в суд на основании Закона о защите прав потребителя, т.к. в соответствии с этим законом досудебная претензия НЕОБЯЗАТЕЛЬНА. А так же в соответствии с законом о "О транспортной экспедиционной деятельности" Физическое лицо не обязано обязательно подавать Претензию в случае утраты груза.

Спасибо за дельный совет!