Освобожденный после 13 лет тюремного заключения сомневается в необходимости отмечаться при условии надзора на 8 лет - насколько это правомерно?

Вопрос №12418253 из г. Красноярск
опубликован 15.04.2017, 07:32

Муж освобождается после 13 лет наказания с надзором 8 лет. Говорит отмечаться не буду, за это мне дадут полгода, отсижу ещё их и выйду уже без всяких надзоров. Так ли это? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Могут дать год.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.04.2017)

УК РФ, Статья 314.1. Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 514-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

1. Неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, а равно самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 514-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения против порядка управления (за исключением административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), либо административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, либо административного правонарушения, посягающего на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, -

наказывается штрафом в размере до шестидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(часть 2 введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 514-ФЗ)

Примечание. Неоднократным несоблюдением лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, признается несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, при условии, что это лицо ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние два раза в течение одного года.

(примечание введено Федеральным законом от 31.12.2014 N 514-ФЗ)

15.04.2017, 07:56
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день! Нет, не совсем так, при нарушении условия надзора, надзор может быть снят только после снятие судимости, а в данном случае это только усугубит ситуацию, и более того, лишится возможности досрочно снять судимость, я бы крайне не советовал.

15.04.2017, 07:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

То есть я так понимаю это грозит новыми сроками? Нарушения это замкнутый круг?

15.04.2017, 07:53

Здравствуйте! Если не будет отмечаться, то сделает только хуже себе и может заново вернуться в места отбывания наказания.

15.04.2017, 07:54

Да, совершенно верно. Надзор это не так страшно. Тем более если вовремя отмечаться и не иметь нарушений, то можно заявить ходатайство о досрочном снятии судимости и соответственно надзора.

15.04.2017, 07:55

Для него это страшно. Ему 33 года из них 17,5 проведено в местах лишения свободы. Честно сказать незнаю что хорошего можно ждать. Спасибо Вам за консультацию.

15.04.2017, 08:04

Здравствуйте! А что страшного в соблюдении правил. Нужно просто отмечаться и всё. Вести добропорядочный образ жизни, быть Законопослушным гражданином. Тогда нового срока не грозит.

15.04.2017, 08:07

Он же не каждый день должен ходить и отмечаться. Возьмите этот вопрос под свой личный контроль, можете ходить вместе с ним. После тех лет, которые он провел в местах лишения свободы, конечно нормы обычной жизни в его сознании стерлись и только Вы можете их вернуть своим терпением и заботой.

15.04.2017, 08:13