Как установить новый электросчетчик в частном доме без изменения подвода от столба ЛЭП
Доброго Времени суток!
ВАМ должны выдать ПИСЬМЕННОЕ предписание на МЕСТО установки счетчика и замену провода.
Все другие требования - не законны
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь
Нет не можете Анатолий. Нужно все делать так, как говорят работники энергоснабжающей компании, а иначе будете платить по нормативу
Удачи Вам. Анна Титова.
Нет. Замену электрооборудования должны производить специалисты и счетчик необходимо вынести из дома и установить на столбе в месте разграничения ответственности.
Смотрите паспорт на счетчик - все указано там. либо ищите в сети интернет данные на счетчик указанной марки, типа и т.д., Анатолий Анатольевич.
А как же нормы эксплуатации счетчика? Перепады температуры влажности каторые влияют на работу данного прибора.
Лазию по сайтам. Нарыл много вопросов и ответов по данной теме. Вот кто то ставит счетчики в помещениях как например суды, прокуратура и частники и т.д. А я по неизвестной причине должен на улице. Электрики контролеры обьяснить толком не могут или нехотят. Только одно от них слышно; мы сказали на улице вот и ставь! Непонятки.
Добрый день!
Вы ставите в месте раздела балансовой принадлежности сетей на улице на столбе
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
В соответствии с Постановлением Правительства от 4 мая 2012 г. N 442:
138. Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами, а также на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше.В многоквартирных домах, присоединение которых к объектам электросетевого хозяйства осуществляется после вступления в силу настоящего документа, на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем подлежат установке коллективные (общедомовые) приборы учета класса точности 1,0 и выше.
Указанные в настоящем пункте приборы учета должны быть установлены в местах присоединения объектов по производству электрической энергии (мощности) к объектам электросетевого хозяйства производителя электрической энергии (мощности) на розничном рынке, а также на границе балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства производителя электрической энергии (мощности) на розничном рынке и смежных субъектов (потребителей, сетевых организаций).
При этом, в соответсвии с Правилами устройства электроустановок:
п. 1.5.27 Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 °С.
Таким образом, требования о том, что прибор должен устанавливаться на улице нет.