Трудно получить перевод на должность медсестры - что делать в данной ситуации?

Вопрос №12418747 из г. Мурманск
опубликован 15.04.2017, 12:04

Директор подписал заявление о переводе с должности секретаря на должность мед. сестры, но попросил подождать, пока не найдут замену. Жду уже больше месяца, люди приходят на секретаря, но они их не принимают. Я уже прошла мед. осмотр. Такое чувство что не хотят меня переводить. У меня скоро отпуск, а мне надо месяц отработать чтобы вернули деньги за мед. осмотр. Время поджимает. Как долго они могут еще тянуть с моим переводом. Как с ними бороться? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не поборитесь. Перевод на другую должность в любом случае производится по соглашению сторон. Ст. 72.1 ТК РФ. Так что без подписи второй стороны на соглашении об изменении трудового договора основания для перевода нет. Ст. 72 ТК РФ

Подписанное заявление не основание для перевода. Никаких сроков для осуществления перевода законом не установлено. Секретарей подбирают не быстро. Наберитесь терпения.

15.04.2017, 17:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Перевод на другую работу может быть произведен по Вашему письменному заявлению и с конкретной даты. Если дата в приказе не указана и новая работа не предоставлена - отзовите письменно свое заявление о переводе.

15.04.2017, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток! Если директор подписал заявление, требуйте перевода, при необходимости обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

15.04.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! В данном случае согласно законодательству

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

15.04.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вопрос не в том, как осуществляется перевод, а в том как долго работодатель имеет право имеет право задерживать мой перевод без объяснения причины. Место есть, люди на мою прежнюю рабрту есть, а меня не переаодят. Что мне делать?

15.04.2017, 13:32

Доброго времени суток!

Если работодателем согласована дата Вашего перевода (в заявлении, или путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору, или в приказе о переводе), значит перевод должен быть осуществлен именно в указанную дату. Если не переводят - обращайтесь с жалобой в ГИТ или прокуратуру.

Удачи Вам и всех благ!

15.04.2017, 13:37

Дело в том, что я заинтересована в переводе и отзывыть мне невыгодно. Но ждать уже почти не времени.

15.04.2017, 15:49

Добрый день!

Здесь требуется принимать управленческие решения и они не имеют отношения к юридическим проблемамм никакого

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

15.04.2017, 15:52

Доброго времени суток.

Уважаемая Анна, вы должны обратиться к директору и его поставить в известность о том, что вы уже числитесь на другой работе по приказу и обязаны преступить к выполнению своих должностных обязанностей.

Всего хорошего, удачи вам.

15.04.2017, 15:53

Доброго времени суток!

Если дата перевода не согласована и не издан приказ о вашем переводе, то ждать можно до бесконечности. Посмотрите на своем экземпляре на перевод с какой даты он обязан вас перевести. Если эта дата уже давно прошла, то обращайтесь к руководству. Если откажет, пишите жалобу в инспекцию по труду.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

15.04.2017, 15:56

Все не так просто. Нам неизвестно, какие документы были составлены о Вашем переводе. Была ли согласована дата перевода, и где это зафиксировано. Если это было - то на руководителя можно давить. Если нет - то бесполезно настаивать, это ничего не даст.

15.04.2017, 17:01