Что делать, если пришла повестка на допрос в налоговую и как избежать визита законным способом?

Вопрос №12418829 из г. Волгоград
опубликован 15.04.2017, 12:24

Пришла повестка на допрос в налоговую. Руководящих должностей никогда не занимал, с финансами так же не работал. Стоит ли опасаться подобных вызовов обычному, физическому лицу? И можно ли как-то избежать визита в налоговую законным способом? В повестке указано, что в случае неявки они могут привести на допрос силой, а я вот сижу и не понимаю чем обязан такому вниманию..

Лучший ответ
Рекомендуется

Сходите. Если у налоговой есть претензии именно к Вам, то держите под рукой телефон, чтобы в случае чего сразу же связаться с адвокатом. Вы работали раньше с адвокатом?

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

15.04.2017, 20:45
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1

Доброго времени суток!

Здесь не нужно бояться. Раз вызывают, то нужно явиться. А то себе же хуже сделаете. Придете и вам все расскажут зачем вас вызвали.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

15.04.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Не бойтесь, идите в налоговую.

Если дело касается других людей - скажите, что ничего не видели и ничего не знаете.

Если дело касается лично Вас - то сошлитесь на статью 51 Конституции.

15.04.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Так сходите и узнаете. Нам тоже сидеть и догадываться чем Вы обязаны такому вниманию налогового органа? Возможно вас налоговый орган вызвал в качестве свидетеля. За неявку со свидетеля взыскивается штраф 1000 руб.

15.04.2017, 12:31
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

В налоговую вызывают не на допрос, а для дачи объяснений. Нужно явиться и дать объяснения, если не хотите платить штраф и подвергаться принудительному приводу.

15.04.2017, 12:33
Оценка автора вопроса:
Принудительному приводу? Свидетеля? В любом случае спасибо за ответ..

Доброе времени суток. Рекомендую всё же Сходить в налоговую по вызову, скорее всего, если Вы уверены в себе, речь пойдет о каких-то операциях Возможно с третьими лицами в рамках встречной проверки. Сообщите что вам ничего не известно и на этом разговор закончится.

15.04.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Меня вызывают как свидетеля. Как я уже говорил с финансами я никогда не работал и руководящих должностей не занимал. Собственно поэтому я был удивлен этому вызову (и непонятной угрозе принудительным приводом в случае неявки помимо установленного штрафа в 1 к руб) и задал вопрос можно ли как-то избежать визита, т.к. я в любом случае врятли кому-то чем-то смогу помочь.

15.04.2017, 23:45

Могут и оштрафовать енсли Вы без уважительной причины не явитесь. Но если у Вас старость, инвалидность или болезнь - могут Вас допросить по месту Вашего пребывания.

НК РФ Статья 90. Участие свидетеля

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 90 НК РФ

1. В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол.

2. Не могут допрашиваться в качестве свидетеля:

1) лица, которые в силу малолетнего возраста, своих физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля;

2) лица, которые получили информацию, необходимую для проведения налогового контроля, в связи с исполнением ими своих профессиональных обязанностей, и подобные сведения относятся к профессиональной тайне этих лиц, в частности адвокат, аудитор.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Физическое лицо вправе отказаться от дачи показаний только по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

4. Показания свидетеля могут быть получены по месту его пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности не в состоянии явиться в налоговый орган, а по усмотрению должностного лица налогового органа - и в других случаях.

5. Перед получением показаний должностное лицо налогового органа предупреждает свидетеля об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний либо за дачу заведомо ложных показаний, о чем делается отметка в протоколе, которая удостоверяется подписью свидетеля.

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15.04.2017, 23:49

Добрый вечер! Это не то что угрозы, а стандартная форма вызова, у нас налоговики любят немного страху навести. Что касается отказа, не рекомендую, не отстанут, поверьте. Так что сходите, узнайте что хотят, ответьте на вопросы, и я думаю они про Вас забудут. Тут бояться нечего, это же не следственный комитет. Может где-то работали, что-то видели, может были какие-то дела с подозрительными фирмами и т.д. Придти нужно.

15.04.2017, 23:49

Здравствуйте, Евгений Андреевич!

В налоговой с Вас возьмут обяснеия. Возможно это касается ваших работодателей. В любом случае советую сходить. Но если не хотите то можете не идти.

15.04.2017, 23:50

Евгений Андреевич, явиться в налоговую службу следует. Дабы избежать не благоприятных для себя последствий.

Всего доброго.

15.04.2017, 23:52

Обязательно конечно, не могут, Но если ваша Я в к существенной для проведения проверки Могут привлечь к ответственности в виде штрафа, если всё же решите не явиться по вызову, сообщите о наличие какой-либо уважительной причины в связи с которой вы не имеете возможности явиться.

17.04.2017, 17:26

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034