Казань, 01.04.2017, 02:35

Получена повестка о вызове на допрос без указания даты и качества вызываемого - стоит ли обращать внимание?

Вопрос №12363977 из г. Казань
опубликован 01.04.2017, 02:35
По месту прописки из следственного комитета пришла повестка о вызове на допрос. В повестке не указана дата создания документа, не указано в качестве кого меня вызывают. Повестка без конверта сложенная в два раза и воткнута в проём входной двери квартиры. Стоит ли мне вообще обращать внимание на эту "бумажку"? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. конечно вы должны явиться по повестке в назначенное время, во избежание оформления принудительного привода. Удачи Вам.

01.04.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток. Обратить внимание безусловно стоит так как в любом случае вам нужно будет явиться на допрос. Лучше немедленно найти адвоката и всё-таки явиться. Удачи вам и всего хорошего.

01.04.2017, 02:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Данный документ должны были вручить вам в руки, такие письма должны быть заказными (при получении заказного письма, отправителя уведомляют когда оно было получено и что лицо его получило). Не ходите никуда, они все равно не смогут доказать, что вы получали повестку.

01.04.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! В данном случае обязательно стоит, так как если вы не виноваты, вам нечего боятся сходить в следственный комитет по данному обстоятельству.

01.04.2017, 13:04

И зачем искать адвоката? Я уверена в том, что ничего противозаконного не совершала.

01.04.2017, 11:27

Воспользоваться услугами адвоката это ваше право а не обязанность. Обязанность прибыть на допрос у вас появится, если вы распишитесь о ее получении в корешке повестки. Всего доброго.

01.04.2017, 11:29

"Я уверена, что ничего противозаконного не совершала "

Здравствуйте! Мария, если это так, то вам не о чем беспокоиться. Просто, явитесь на допрос. Удачи и добра!

01.04.2017, 11:30

Повестку уничтожьте. Если придут так и скажите, я ничего не получала, чем можете доказать, что я что-то получала? Никакой адвокат не нужен. Повестки таким образом, как у вас, не вручаются. Вручаются либо заказным письмо, либо лично под роспись.

01.04.2017, 11:32

Доброго времени суток. Там указан телефон или еще какие-то данные о должностном лице. Обычно следователь сам носит поывестки, не застав Вас дома, он оставил ее. Скорее всего Вы свидетель чего-либо. Так что переживаьтб неи следует. Если бы что совершили, то повесткой не отделались.

01.04.2017, 11:39

Не нужен вам адвокат, так как вы ничего не совершали. Просто вам нужно прийти и вас допросят в случае какого либо обстоятельства. Видели ли или знаете либо.

01.04.2017, 13:06

Да, там есть его личный номер телефона даже, но у меня абсолютно нет никакого желания ему перезванивает и уж тем более приходить на допрос. С нашими правоохранительными органами ведь всё что угодно может быть...

01.04.2017, 11:49

Так-то обязанность есть дать показания как свидетель, Правда она такая не очень серьезная статья, но придраться можно. Решать Вам. Я проосто следаком работал и в надзоре длительное время работал, то кухню знаю изнутри. Если нормальные работники, то на них можно положиться.

01.04.2017, 11:52

Не все зависит от вашего желания, в нашем государстве действительно может быть все что угодно, но то что вы уничтожите повестку или не придете на допрос, только оттянет проведение процессуального действия.

01.04.2017, 11:53

Мария, не приходите на допрос. Скажете, что повестку не получали и никто не сможет доказать обратное. Если будет в этом необходимость, то Вас вызовут еще, вручив Вам повестку надлежащим способом. Удачи и добра!

01.04.2017, 11:54

Еще раз повторяю, вас должны были уведомить надлежащим образом. УПК РФ, Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

""2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто "приводу" либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части

.

01.04.2017, 12:05

Ничего вам не будет. Если только вы очень прям боитесь идите с адвокатом вместе на допрос. (с платным адвокатом) по данному обстоятельству.

01.04.2017, 13:07