Коломна, 15.04.2017, 12:45

Возможно ли проживание родственников собственника доли в квартире без его присутствия и согласия других сособственников?

Вопрос №12418877 из г. Коломна
опубликован 15.04.2017, 12:45
Могут ли родственники сособственника доли в кв - ре проживать в его комнате без него без согласия остальных сособственников? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это коммунальная квартира, то могут. Если же это квартира, находящаяся в общей долевой собственности, то они не могут даже в гости к собственнику приходить без согласия остальных собственников.

15.04.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, не могут, вселение иных лиц возможно лишь при согласии всех участников долевой собственности.

Удачи вам и всего наилучшего

15.04.2017, 12:46

Здравствуйте! Нет, не могут вселяться в квартиру родственники собственника без согласия всех других собственников жилого помещения.

15.04.2017, 12:47

Здравствуйте! Частью 1 статьи 247 ГК РФ определено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Удачного решения вопроса Вам!

15.04.2017, 12:50

Здравствуйте!

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.

Без согласия остальных собственников родственника не имеюиь право проживать в квартире.

15.04.2017, 13:07

В таком случае вызывайте участкового, пусть устанавливает личности лиц, проживающих в Вашей квартире без регистрации и без Вашего согласия. Затем данные (ФИО) можете использовать в иске.

Ответчиками являются те лица, которых будете выселять.

15.04.2017, 13:18

Подавайте заявление в полицию. Полиция выселением заниматься не будет, но так так хотя бы будут установленные данные, Ф.И.О. ответчиков.

15.04.2017, 13:18

Добрый день! Без согласия не могут, поскольку при пользовании долевой собственности требуется согласие всех собственников в силу нормы ГК РФ, поэтому их проживание не законно.

15.04.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет, не могут.

Ст. 247 ГК РФ говорит о том, что требуется согласие всех сособственников. Единственное исключение в отношении детей (ст. 20 ГК РФ)

15.04.2017, 13:21

Если они проникают в квартиру против вашей воли, то в полицию обращайтесь с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 139 УК РФ и ст. 158 УК РФ через 30 УК РФ.

15.04.2017, 13:42

Нет, не могут ни в коем случае. Пользование совместным имуществом осуществляется только с согласия всех собственников. Однако, полиция не занимается ни вселением, ни выселением и в Вашем случае если вопрос встанет именно о выселении - решать его придется через суд.

16.04.2017, 03:12

А если они добром ничего не понимают, обращаться в суд на сособственника или на выселение родственников, т. е. иск к этим людям? И на какую статью опираться? Спасибо.

15.04.2017, 12:56

Здравствуйте! Если согласие на вселение не подавали, то подавайте в суд исковое заявление о выселении лиц, которые без Вашего согласия вселились.

15.04.2017, 12:59

Подавайте иск в суд о выселении лиц, не являющихся совладельцами квартиры как вселенных с нарушением закона без Вашего согласия.

15.04.2017, 13:02

Поняла, что о выселении лиц..., а ответчик сособственник или устанавливать этих лиц, они паспорт не показывают, все на словах, а сособственника выдела 4 года назад при покупке.

15.04.2017, 13:15