Спор о возмещении упущенной выгоды от сдачи комнаты без согласия сособственника в двухкомнатной квартире находящейся в долевой собственности

Вопрос №8189646 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.09.2015, 22:52

Двухкомнатная квартира находится в долевой собственности у 2-х сособственников - доли 1/3 и 2/3. Комнаты не соответствуют долям. Право пользования не определено. Первый сособственник дал согласие второму на сдачу одной комнаты. Второй получал все деньги от сдачи комнаты единолично. В этот же период первый сособственник тоже сдал другую комнату, но при этом не получал согласие второго сособственника. Теперь второй сособственник требует от первого возместить упущенную выгоду от сдачи комнаты без согласия. Какие перспективы у того спора?

Лучший ответ
Рекомендуется

Простите, ещё уточнение: согласие на наем выражено следующим образом: на договоре найма комнаты написано - с условиями договора согласна. Договор заключен только между соседом и нанимателем, с оплатой соседу (правда, там не написано, что сособственник, давший согласие, не получает денег). Это не будет препятствием для встречного требования компенсации у соседа?

30.09.2015, 00:19

Поскольку порядок пользования не определен и территория не поделена, то собственники имеют право пользования в своих долях. А потому распоряжаться имуществом можно лишь с согласия второго собственника. В связи с этим можно требовать компенсации. Вопрос в доказательствах: договор найма как минимум.

29.09.2015, 23:13

Прошу обратить внимание - одновременно сдавались обе комнаты - одна одним сособственником, вторая - вторым сособственником, только у одного было согласие, а у второго - нет. Имеет ли это значение? То, что сдавали и получали деньги оба, каждый с одной из комнат?

29.09.2015, 23:19

Значение имеют последствия. Сделку можно и недействительной признать (без согласия).

Как вариант, предъявят друг другу встречные требования о компенсации в долях.

29.09.2015, 23:26

Значит, я правильно поняла: если я даю согласие на сдачу комнаты соседу, он её сдаёт, а я сама сдаю вторую комнату без его согласия (всё происходит одновременно), и несмотря на то, что наниматель соседа пользовался также и моей долей в сдаваемой соседом комнате, я обязана соседу уплатить за пользование моим нанимателем долей соседа в сдаваемой мною комнате только потому, что я дала согласие, а он мне - нет?

30.09.2015, 00:00

Я же написал, встречное. Вы оба можете друг с друга компенсацию требовать. Согласие на сдачу в наем - это одно. А вот на каких условиях - вопрос другой.

30.09.2015, 00:04

Марина Анатольевна, дав согласие на сдачу комнаты соседом, вы не утратили права требовать от него платы за амортизацию имущества в квартире, Вы в свою очередь потребуйте ее с соседа как компенсацию убытков.

А упущенной выгоды у него быть не может, поскольку он ее не понес (вашу комнату он не мог и не имел права сдать и получить выгоду).

Кроме того, он видимо имеет в виду, что если бы он сдавал единолично всю квартиру, без подселения, ему заплатили бы больше, вот в чем его интерес.

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

30.09.2015, 00:13

Простите, ещё уточнение: согласие на наем выражено следующим образом: на договоре найма комнаты написано - с условиями договора согласна. Договор заключен только между соседом и нанимателем, с оплатой соседу (правда, там не написано, что сособственник, давший согласие, не получает денег). Это не будет препятствием для встречного требования компенсации у соседа?

30.09.2015, 00:19