Алексин, 15.04.2017, 13:33

Как получить свою долю в квартире, если мать планирует передать ее другим людям и выгнать из нее меня и моего ребенка?

Вопрос №12418952 из г. Тула
опубликован 15.04.2017, 13:33
У меня мать вступает в наследство, квартиру которую на неё записали, и она хочет на чужих людей переписать, и нас с маленьким ребёнком выгоняет, я в квартире прописана и ребёнок как нам получить свою долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мать вступила в наследство, значит приняла квартиру в собственность. У вас там нет никакой доли, мать имеет право распоряжаться этой квартирой.

15.04.2017, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У Вас нет своей доли. Если квартира принадлежит матери, то она вправе распорядится ей по своему усмотрению, т.к. является собственником (ст. 209 ГК РФ)

15.04.2017, 13:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Кто был собственником квартиры, было ли завещание? Возможно Вы тоже имеете право на вступление в наследство и можете оспорить этот момент в судебном поядке. Уточните пожалуйста вопрос.

15.04.2017, 13:34
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, к сожалению, в вашей ситуации никакой доли у вас нет. Квартира будет принадлежать вашей маме, и соответственно она сможет распоряжаться ей по своему усмотрению.

Удачи вам и всего наилучшего

15.04.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Ирина.

Вы не можете претендовать на данную квартиру, поскольку у Вас нет доли в ней.

Собственником является Ваша мать, соответственно, она в праве распоряжаться квартирой.

15.04.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ирина, вам ответили. Факт регистрации в данном случае ни на что не влияет. Снять вас с регистрационного учета и выселить возможно лишь в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

15.04.2017, 13:40

Какая разница сколько вы там прописаны и сколько прописан ребенок. Мать собственник, это главное. Она может продать квартиру (ст. 209 ГК РФ)

15.04.2017, 13:42

В таком случае оспорить ни сделку, ни наследство Вы конечно не сможете, а при смене собственника Вас через суд смогут выписать. Попробуйте договориться с мамой и решить вопрос. Удачи Вам!

15.04.2017, 13:46

Доброго времени суток! К сожалению, в данной квартире, нет Вашей доли, мама Ваша приняла квартиру в собственность, соответственно может распоряжаться как ей угодно.

15.04.2017, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

//Ирина, при жизни матери она сама вправе распоряжаться своим имуществом Без ее воли Вы пока права на долю не имеете. Если мать не захочет.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

15.04.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Мать вправе будет выселить вас в судебном порядке. Суд может дать вам срок для поиска иного жилья для проживания, по вашему ходатайству.

15.04.2017, 13:48

Ирина, тут только один выход, Вам необходимо помериться с матерью, объясните ей что кроме нее у Вас с ребенком нет никого роднее. Прописка Ваша и Вашего ребенка тут ничем не поможет, она собственник! Успехов Вам!

15.04.2017, 13:50

У нас кооперативная квартира, собственник моя бабушка, она умерла, а мать через скоро вступит в наследство, завещания нет, она на неё переписала квартиру в 2004 году, а я прописана с рождения и мой ребёнок тоже с рождения.

15.04.2017, 13:38