Вопросы о семье, проживающей без согласия сособственников - иск о выселении и права на нахождение грудного ребенка и дочери сособственника

Вопрос №12418995 из г. Коломна
опубликован 15.04.2017, 13:34

В долю без согласия других сособственников вселилась семья: с их слов это: дочь сособственника, с гражданским мужем, своей дочерью и еще родила сына, а так же гражданская жена сособственника, документов не показали, сам сособственник проживает якобы у этой гражданской жены, недоступен, адрес неизвестен. 1. Подавать иск о выселении всего народа, кроме сособственника? 2. Кто в результате может иметь право там находиться - грудной ребенок и дочь сособственника? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Без согласия других собственников, никто из перечисленных лиц в квартире находиться не может.

Ни дочь, НИКТО. Смените замок и не впускайте их в квартиру. Будут "ломиться" вызывайте полицию.

15.04.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

1. Да, можете подать такой иск.

2. Без согласия других собственников там может находится только ребенок сособственника (ст. 20 ГК РФ)

15.04.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, находиться там имеют право собственник и лицо, зарегистрированные в квартире. В отношении остальных смело подавайте исковое заявление о выселении.

Удачи вам и всего наилучшего

15.04.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Без согласия остальных собственников могут проживать сам собственник и его несовершеннолетний ребенок до 14 лет, которого можно вписать без согласия остальных. Что касается остальных то их проживание должно быть согласовано между всеми собственниками, так что можно обращаться в суд с иском о выселении.

15.04.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Сособственника выселить нельзя. Его несовершеннолетних детей тоже не сможете.

Получится выселить только его жену. Обращайтесь в суд

Удачи Вам. Анна Титова.

15.04.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вселить кого-либо в квартиру можно только с письменного согласия всех собственников. Если бы такого согласия не давали, можете требовать их выселения. Могут проживать только собственник и его несовершеннолетние дети.

15.04.2017, 13:40

Здравствуйте!

Да, следует подать иск о выселении всего народа.

Кроме собственника, без Вашего согласия в квартире рикто не может находиться, в том числе и дети.

15.04.2017, 13:46

Подавать иск о выселении и снятии с регистрации может другой собственник. Без согласия другого собственника может быть прописан только несовершеннолетний ребенок собственника. Ни совершеннолетняя дочь собственника, ни ее грудной ребенок не имеют право проживания в квартире. Обращайтесь с иском в суд, об этих лицах вы ничего не знаете и на каком основании они находятся в квартире - тоже. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

15.04.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Маргарита, могут проживать сособственник и его несовершеннолетние дети, в отношении остальных другие сособственники вправе заявить иск о выселении.

15.04.2017, 15:53

Здравствуйте, Маргарита! Вы можете подать в суд иск о выселении всех незарегистрированных на данной жилой площади, сособственник имеет право прописать без Вашего согласия своего несовершеннолетнего ребенка. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

15.04.2017, 17:24

1. Выселение всего народа в одном иске? Или на каждого писать?

2. И если полицейские при вызове мне пытались мне объяснить, что все они имеют право жить в комнате сособственника, нам данные и адреса регистрации они не показали и не сказали, нужно ли ссылаться в иске на участкового, у которого сведения о них есть?

15.04.2017, 13:52

1. В одном иске. Все они могут быть соответчиками. Закон допускает.

2. Можно сослаться. Но это принципиального значения иметь не будет.

15.04.2017, 13:54

Маргарита, все требования указываете в одном исковом заявлении. Участковый к вашим требованиям отношения не имеет, поэтому о нем писать не следует.

Удачи вам и всего наилучшего

15.04.2017, 13:55

Можете подать один иск, указав несколько ответчиков. На участкового особого смысла ссылаться нет, все равно их данные и адреса будут известны суду позже. Подаете в суд Вашего района.

15.04.2017, 13:55

Здравствуйте! Если согласия собственники на вселение не давали, то выселяйте в судебном порядке. В одном иске укажите всех ответчиков. Полицейские не верно понимают ст. 247 ГК РФ, поэтому нужно согласие всех собственников.

15.04.2017, 13:57

А Вы объясните полицейским в следующий раз содержание статьи 139 УК РФ. Пусть почитают на досуге, для повышения своей юридической грамотности и надлежащим образом исполняют свои обязанности по защите граждан от противоправных (преступных) действий других лиц.

УК РФ, Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

15.04.2017, 14:05

1. выселить всех, кто не прописан в квартире, можно одним исковым заявлением. По месту нахождения квартиры. 2. Не обязательно на него ссылаться.

15.04.2017, 14:35