Краснодар, 19.05.2009, 14:04

Какие права имеют сособственники домовладения на общую долю исходя из законодательства?

Вопрос №789507 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.05.2009, 14:04
В домовладении 3 собственника на праве общей долевой собственности. Имеет –ли право один сособственник домовладения продать свою долю другому, не предложив купить долю третьему сособственнику и без согласия 3-его сособственника? С уважением Валерий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Валерий.Если доля продается СОБСТВЕННИКОМ другому сособственнику ,то ВЫ ВПРАВЕ НЕ ИЗВЕЩАТЬ О ПРОДАЖЕ 3-ГО СОСОБСТВЕННИКА И ЕГО СОГЛАСИЕ НЕ ТРЕБУЕТСЯ,ПОСКОЛЬКУ СОГЛАСНО СТ.250 ГК РФ ПРАВО ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЙ ПОКУПКИ ЕСТЬ ТОЛЬКО ПРИ ПРОДАЖЕ ПОСТОРОННЕМУ(!) ЛИЦУ.Удачи!

19.05.2009, 13:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемый Валерий!

Продать имеет право и без согласия, т.к. Вы являетесь все долевыми собственниками.

19.05.2009, 14:21

Уважаемый Валерий!

Как мне думается, ПРЕДЛОЖИТЬ купить по одинаковой цене Вы обязаны всем сособственникам. А кому из них ПРОДАТЬ, Вы решаете по собственному выбору.

19.05.2009, 14:31

Согласно ст. 246 гк распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению всех ее участников. при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она пролдается. Продавец обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу.

Если остальные участники откажутся от покупки в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

20.05.2009, 15:07

Юрий Иванович! Большое спасибо за ответ и за его обнадёживающее содержание. Если я правильно понял, понятие "посторонее лицо" не у кого не вызовет различных толкований?.

Не могли бы Вы сослаться на преценденты по подобной ситуации?

19.05.2009, 14:08

Сособственник не является посторонним лицом.Он сособственник доли.

19.05.2009, 14:15

Уважаемый Валерий.Продавайте,не сомневайтесь.Для подстраховки уточните перечень документов,необходимых для заключения сделки в УФРС.Удачи!

19.05.2009, 16:26