Банк списал деньги с дебетовой карты для погашения долга по кредитной карты. Является ли это правомерным, учитывая Определение об отмене судебного приказа?
Хочу обратиться к вам со следующим вопросом.
Мною был невыплачен кредит по кредитной карте вследствие чего Банк обратился в суд и суд в свою очередь вынес СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ о взыскании задолженности. В установленные законодательством сроки я подал ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТМЕНЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА, на что получил положительное ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБ ОТМЕНЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА.
Вчера мною была открыта дебетовая карта в том же банке и я через терминал зачислил на неё 1000 рублей., не успел дойти до дома как мне пришло сообщение о том, что эта сумма списана в счет погашения долга по кредитной карте.
Правомерны ли действия банка по безакцептному списанию денежных средств, если у меня есть Определение об отмене судебного приказа?
Заранее спасибо!
Лучший ответ
Добрый день!
В данном случае если удерживают из судебного приказа который отменен - неправомерно
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
Спасибо, что проконсультировали!
Здравствуйте. Действия банка неправомерны. Даже если условие о безакцептном списании средств предусмотрено кредитным договором или договором на выпуск карты, такое условия является ничтожным (позиция высших судов). Пишите в банк претензию (жалобу)
Наконец-то все понятно, благодарю!