Без лицензии на рыбалку поймал лосося и попал в противоречие с законом. Что грозит?

Вопрос №12419630 из г. Мурманск
опубликован 15.04.2017, 19:42
Рыбачил в государственном заказчика, со спиннингом. Поймал более десятка рыбин-атлантический лосось (семга) общим весом более 50 килограмм. Без лицензии. Собрался, загрузил все в машину, спиннинг разобрал, сложил. Через несколько километров, остановил патруль ДПС с инспекцией. Провели досмотр, составили акт изъятия рыбы и удочек. Составили протокол. В пояснениях указал, что рыбу не ловил, а купил на рынке. Рыбалка на реке запрещена. Что мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Юрий! Уголовная ответственность грозит по ст. 256 УК РФ, если не сможете доказать, что вы ее купили. Эта статья подследственна погран. Войскам ФСБ. Там Дознание проходит.

16.04.2017, 14:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Рыбачил в государственном заказчика, со спиннингом. Поймал более десятка рыбин-атлантический лосось (семга) общим весом более 50 килограмм. Без лицензии. Собрался, загрузил все в машину, спиннинг разобрал, сложил. Через несколько километров, остановил патруль ДПС с инспекцией. Провели досмотр, составили акт изъятия рыбы и удочек. Составили протокол. В пояснениях указал, что рыбу не ловил, а купил на рынке. Рыбалка на реке запрещена. Что мне грозит?

Гадать нет смысла будет возбуждено административное производство

15.04.2017, 19:43

Юрий, будет штраф по кодексу об административных правонарушениях от 2000 до 5000 рублей + возможно конфискация орудия лова.

15.04.2017, 19:46

Все зависит от ущерба причиненного рыбному хозяйству. Административная или уголовная. Что рыбу купили у вас не пройдет, спининг же изъяли.

2. Нарушение правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 02.05.2015 N 120-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 91-ФЗ)

3. Нарушение правил пользования объектами животного мира, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 - 2 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 201-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией орудий добывания животных или без таковой; на должностных лиц - от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий добывания животных или без таковой; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией орудий добывания животных или без таковой.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 256. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 330-ФЗ)

1. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено:

а) с причинением крупного ущерба;

б) с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока или других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов;

в) в местах нереста или на миграционных путях к ним;

г) на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

15.04.2017, 19:47

Добрый вечер. Вас Могут привлечь к административной ответственности а также Могут привлечь к уголовной ответственности. Всего хорошего приятного вечера.

15.04.2017, 19:48

Юрий, для привлечения к ответственности доказательств достаточно (нахождение недалеко от водоема, спининг, возможно другие мелкие доказательства.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

16.04.2017, 14:27

Уголовное дело производства будет? За что административка?

Я же ее купил?

Причем здесь спиннинг, он у меня всегда в машине.

За покупку рыбы с рук-в РФ ввели ответственно ст?

16.04.2017, 13:42

Добрый день! В вашем случае могут конечно и уголовное дело попытатся возбудить, но шансы на его перспективу не велики конечно.

16.04.2017, 13:43

Разумеется, если у них не будет доказательств, что Вы ее ловили, то обвинить не смогут. Обычно пограничники ФСБ ведут видеонаблюдение, прежде, чем брать с поличным. Вы уверены, что за вами не наблюдали? У меня много таких дел было. Можно прекратить в суде за деятельным раскаянием на основании ст. 75 УК РФ.

16.04.2017, 14:07

Нет, не наблюдали. Сто процентов. Деятельнок раскаяние за то что я купил рыбу?

16.04.2017, 14:09

Если докажете, что купили, то привлекать Вас не за что. Но Вы же не приводите доказательств этого, а наоборот, заявляете о том, что ловили рыбу.

16.04.2017, 14:11

Здравствуйте, Юрий!

Достаточно будет доказать, что рыба выловлена Вашими снастями. У Вас изъяли рыбу вместе со снастями? Если да, ждите результатов экспертизы.

16.04.2017, 14:12

Да нет. Я вам писала в случае, если дело уголовное возбуждается, то можно прекратить. За покупку ответственности нет. Но наши правоохранители захотят "вывести вас на чистую воду" Поэтому, если уверены, что не было наблюдения, утверждайте, что купили рыбу у незнакомых лиц. Но могут и экспертизу сделать..

16.04.2017, 14:12