Наказание за ловлю рыбы с использованием подводного ружья - что грозит и что конфисковано

Вопрос №13340087 из г. Казань
опубликован 21.10.2017, 15:20
Меня поймал рыбнадзор за то что я ловил рыбу с подводным ружьям и с подводным фонарем с лодки. Грозит ли мне какой-нибудь наказание. Они Конфисковали лодку и ружья и фонарь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! При изложенных вами обстоятельствах вам грозит административный штраф, а если бы ловили рыбу в местах их нереста или на миграционных путях к ним, то могли бы привлечь даже к уголовной ответственности по ст.256 УК РФ. Всего хорошего!

21.10.2017, 15:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! В данном случае может грозить административная ответственность по ст. 8.37 КоАП РФ

2. Нарушение правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 02.05.2015 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.

Так же еще зависит от того был ли причинен ущерб, и если был то в каких объемах.

21.10.2017, 15:22
Оценка автора вопроса:
Всё ясно но что мне писать когда меня вызовут в УВД

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данной ситуации Вам грозит административный штраф по ст. 8.37 КоАП РФ

Всего доброго, желаю удачи.

21.10.2017, 15:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если считает, что рыбнадзор не прав, можете обжаловать данное постановление в судебном порядке, в соответствии с главой 30 КоАП РФ,

22.10.2017, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

У меня было 10" щук и 2 леща и 1 судак рыбу не звешивали. Акт составили. Фоткали. Мы сначала спустились без лодке и видели их но не знали что они Рыбнадзор. Спрашивали мы их если здесь рыба. Что им не помешаем. Сказали Что мы пойдём стрелять. Они сказали что они водку только пришли пить.. И встретили нас уже с уловом. За это время пока ждали, успели подняться, машину с фоткали и приготовить бланки.

21.10.2017, 17:10

В данном случае Вам грозит административная ответственность. Пытаться оспорить, на мой взгляд, просто бессмысленно, не та ситуация.

21.10.2017, 17:12

Если они оформили протокол, а вы его подписали без возражений, вас привлекут к административной ответственности за это. Штраф придётся платить вам

21.10.2017, 17:13