Проблема с приватизацией квартиры после смерти деда - формулирование иска, ответчик, требования и статьи, на которые можно опираться
Прошу о помощи! Трое членов семьи (дед, отец и я) прописаны в квартире. Не за долго до смерти деда, решили приватизировать квартиру. Осталось зарегистрировать в рег. палате, но дед умер. Нотариус не включает в наследство квартиру, отправляя нас в суд. Вопрос: как правильно сформулировать проблему в иске, кто будет ответчиком, как будет называться иск (признание приватизации состоявшейся, вследствие это будет являться признанием права собственности, или как иначе), что, кроме включения квартиры в наследственную массу еще указать в требованиях, на какие статьи опираться? Какие тонкости на практике таких дел? Заранее спасибо. Юлия.
Исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования и включения доли в наследственную массу. Более подробно, обращайтесь в личную почту к любому юристу.
Здравствуйте Юлия. Такие вопросы, которые вы здесь задаете, бесплатно в Интернете вам никто объяснять не будет. Грамотный иск составит адвокат на платной основе
Ответчиком будет администрация (ДГИ), иск о включении квартиры в состав наследства и признании права собственности в порядке наследования.
Здравствуйте! Подавайте в суд исковое заявление о признании права собственности на 1/3 доли за умершим и включения имущества в наследственную массу на день смерти.
Смысл включать в наследство квартиру? Почему бы просто не приватизировать ее живым жильцам в равных долях?
Всего хорошего!
Надо включать данное имущество в состав наследства. А в остальном согласен с тем юристом, который Вам уже пояснил, что такая работа бесплатной не бывает.
Добрый вечер. Если договор был уже через администрацию заключён в таком случае вы можете и как владельцы отдать в Росреестр и получить на свои доли опадали деда придется вступать через суд. Всего хорошего приятного вечера.