Самара, 12.09.2017, 09:26

Квартира на двух собственников бабушка и дедушка, дед умер как бабушке вступить в наследство, она не выходит из дома инвалид.

Вопрос №13151795 из г. Самара
опубликован 12.09.2017, 09:26
Квартира на двух собственников бабушка и дедушка, дед умер как бабушке вступить в наследство, она не выходит из дома инвалид.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Можно пригласить нотариуса домой и оформить нотариальную доверенность на любого члена семьи, кто сможет ходить к нотариусу за бабушку

Удачи Вам. Анна Титова.

12.09.2017, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! В данном случае она может вызвать нотариуса на дом и оформить доверенность на любое лицо, чтобы в ее интересах вступили в наследство, как один из вариантов, так же нотариусы оказывают услуги на дому, а таких ситуациях.

12.09.2017, 09:27

Добрый день

Надо, чтобы баабушка оформила на кого-то доверенность на встпление в наследство

Довверенность можно оформить на дому. Нотариусы оказывабт такую услугу как выезд на до для составления доверенности

И уже на основании доверенности доверенное лицо будет заниматься оформлением наследства.

12.09.2017, 09:27

Добрый день, в таком случае, бабушка может написать отказ от вступления в наследство, а дочь, как наследник первой очереди, вступить в наследство доли.

12.09.2017, 09:35

Дочь как наследник первой очереди, в силу ст. 1142 ГК РФ, может обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело, и вступить в наследство, если бабушка не против, то может написать отказ от доли в данном случае.

12.09.2017, 09:35

Уважаемая Елена, здравствуйте!

Обратитесь в нотариальную контору по телефону и запишитесь с вызовом домой, Вам обязательно помогут.

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина, эл. почта vmteh_urist@mail.ru.

12.09.2017, 09:35

На дочь деда? Можно, ей нужно принять наследство после смерти своего отца, для этого в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

12.09.2017, 09:35

Здравствуйте! При отказе от наследства, дочь может оформить право собственности на дедушкину долю, как наследник первой очереди.

12.09.2017, 09:48

Наследниками первой очереди по закону являются родители, супруг (га) и дети умершего

То есть в вашем случае наследниками первой очереди будет как бабушка, так и дочка

Но чтобы одной дочке вступить в наследство, бабушка должна отказаться от принятия наследства в пользу дочери.

12.09.2017, 09:49

Добрый день, Елена!

Для того, чтобы бабушке вступить в наследство, ей необходимо обратиться к нотариусу, вызвать его домой и оформить нотариальную доверенность. Нотариальная доверенность на вступление в наследство дает право третьему лицу провести перечень тех действий, на которые уполномочил наследник, а также действовать от его имени.

С уважением, Анна Зайцева.

12.09.2017, 13:26

А можно ли сразу дедушкину долю переделать на единственную дочь?

12.09.2017, 09:32