Является ли решение суда о разводе достоверным доказательством развода?
Здравствуйте, Татьяна.
Статья 25 СК РФ. Момент прекращения брака при его расторжении.1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.
2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.
Добрый день! В любом случае если есть решение суда вступившее в законную силу о разводе, то люди считаются разведенными, но свидетельство о расторжении брака все равно получать нужно, такой порядок. Но все равно брак расторгается именно на основании решения суда.