Могу ли я отказать отцу ребенка в сборе биологического материала для ДНК и какие последствия могут быть?

Во время беременности мой молодой человек сильно избивал меня. В связи с чем мы и разошлись. После рождения ребенка я оформила его только на себя так как его отец был в сильных запоях. На данный момент отец ребенка угрожает подать на меня в суд и отсудить у меня право на воспитание ребенка, но для этого ему понадобится доказать отцовство, то есть сделать анализ ДНК. Могу ли я ему отказать в сборе биологического материала для ДНК? И что или кто может обязать меня это сделать?

Лучший ответ

Добрый день! Тут отказаться никак нельзя, если в судебном порядке Вы откажетесь от проведения экспертизы, суд это зачтет в пользу биологического отца и все равно отцовство будет установлено. Тем не менее никто право на воспитание у Вас не отнимет, и ребенок все равно будет с Вами, максимум отец может определить порядок общения с ребенком, не более того. Но у Вас будет право требовать алименты в данном случае, а если он будет вести себя не корректно а так же уклоняться от уплаты алиментов, то сможете лишить его родительских прав.

Вы то можете отказаться, никто не заставит. Суд в данном случае примет это обстоятельство и учтет при вынесении решения по делу.

Здравствуйте.

Установить отцовство возможно в судебном порядке. Он может заявить в суде ходатайство о проведении ДНК экспертизы.

По ст. 79 ГПК если вы откажетесь участвовать в проведении экспертизы - суд может удовлетворить иск об установлении отцовства

Мое мнение, что ваш молодой человек не подаст такой иск, поскольку ни один суд не "присудит" такому "отцу" ребенка.

Здравствуйте! Можете отказать в предоставлении биологического материала, но он имеет право подать в суд исковое заявление об установлении отцовства.

Юлия Александровна, а чего вы так испугались, некоторые сами через суд пытаются установить отца ребенка, чтобы слупить с него алименты. Никто у вас не заберет ребенка, не переживайте, тем более с алкагольными проблемами. Делайте следующим образом. Пусть он подает в суд на установление отцовства. Вы от экспертизы отказывайтесь. Суд признает за ним право и вы тут же подавайте на алименты.