Возможные проблемы при посадке в поезд с 14-летней дочерью без паспорта после приобретения билета на свидетельство о рождении?
Дочери исполнилось 14 лет 22 марта 2017, в жд кассе 01 апреля (за 60 суток до отправления) на свидетельство о рождении был приобретен билет в Сочи, так паспорт еще не был получен (по закону на получение паспорта есть месяц), на момент отправления в Сочи 30 мая, дочери будет 14 лет, 2 месяца и 8 дней. Не возникнет ли проблем при посадке в поезд, если мы предоставим и свидетельство о рождении и паспорт?
Лучший ответ
Доброй ночи, Ольга! Проблем не будет, т.к. билет вы покупали по свидетельству о рождении. Соответственно и при посадке в поезд, сможете предъявить свидетельство.
Спасибо за помощь!
Здравствуйте! Штраф Вам придётся заплатить за пропуск установленного срока на получение паспорта, а со свидетельством проблем не будет, оно действительно, тем более если билет приобретается по свидетельству до 14-летия. После достижения 14-летнего возраста могут отказать в оформлении билета по свидетельству. Уточняйте на вокзале.
Елена Юрьевна, спасибо. Суть вы не поняли, паспорт получен в срок (14 дней после дня рождения), а билет приобретался через 8 дней после 14 летия. свидетельство имеет законную силу месяц после 14 лет. Но в Жд кассе меня напугали, сказав, что на момент отъезда дочери будет больше, чем 14 лет и два месяца, поэтому ее не посадят. Имееют ли право? Билет мы приобретали , не нарушая закон.