Требование паспорта для покупки энергетического напитка - правомерно или нет?
Первый раз столкнулся с такой ситуацией, мне 23 года, пришёл в магазин, хотел купить энергетик (ред бул), на кассе мне сказали, что я должен показать документ, я говорю кассиру, что это не алкогольный напиток, а энергетик, в котором алкоголя нет, на что она мне ответила, что это не имеет значения. В итоге пришлось показать паспорт. Хотелось бы узнать, правомерны были ее действия, или нет? Ведь по поспорту продается только алкоголь и табачные изделия.
19 марта 2015 года Московская областная Дума приняла закон «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области». Согласно тексту закона, с 1 мая 2015 года на территории Московской области не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков, в том числе «Ягуара» и его аналогов, а также запрещается продажа несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков: проще говоря, «энергетиков» и иных напитков, содержащих кофеин или другие стимуляторы.
Добрый день, уважаемый Михаил
Региональным законодательством принято решение о включении в этот список энергетиков
Удачи Вам и вашим близким!
,