Влияют ли долги по кредиту на начисление пособия по временной нетрудоспособности по уходу за ребёнком?
При начислении пособия по временной нетрудоспособности по уходу за ребёнком будут ли удерживать по исполнительному листу по долгам за кредит?
Доброго Времени суток!
НЕТ, это социальная выплата и с нее ничего не удерживается по закону
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь
Федеральный закон об исполнительном производстве
Доброго Вам времени суток! Да, будут удерживать. Пособие по временной нетрудоспособности является таким же доходом и не относится к социальным выплатам, на которые не производится взыскание.
Здравствуйте. Не должны удерживать. Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст 101
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;