Санкт-Петербург, 16.04.2017, 09:12

Права пенсионера в сложной жизненной ситуации - как получить материальную помощь от государства, деньги вместо неиспользуемых льгот и социальную доплату к пенсии?

Вопрос №12420315 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.04.2017, 09:12
Только что получил от "Это важно знать ". Я пенсионер, 68 лет, инв.2-гр после инфарктов. Волею судьбы остался без жилья, дали соц. комнату без регистрации. Обращался за всякими льготами, мне отказано, даже на квоту на операцию на сердце... Имею ли я какие-то права на: "Как получить материальную помощь от государства? Как получить деньги вместо неиспользуемых льгот? Как получить социальную доплату к пенсии?"
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Вам времени суток, Виктор! Отвечаю на каждый Ваш вопрос отдельно:

1) Имеете право на мат помощь от соц защиты населения. Обращайтесь в отдел соц защиты по месту Вашего жительства.

2) На этот год Вы уже опоздали. Неоходимо до 01 октября 2017 года подать заявление в ПФ РФ по месту Вашего жительства о замене льгот в натуральном виде на компенсацию. Но получать ее получится уже только с 01 января 2018 года.

3) Если Ваша пенсия меньше прожиточного минимума Вашего региона, то Вы вправе получать социальную доплату. Для этого необходимо обратиться с заявлением в отдел ПФ РФ по месту Вашего жительства.

Хорошего Вам дня!

16.04.2017, 09:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Для получения льгот и материальной помощи от райсобеса или управления социальной защиты населения, нужно иметь регистрацию по конкретному адресу. Вы не указали, почему не зарегистрированы в полученной по соц. найму комнате.

16.04.2017, 09:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Извините, просто берег ваше время и хотел коротко. Был женат, имел свое жилье, затем ради этой семьи его продал, купил машину дочери жены... После инфарктов я стал не нужен им, Жена подала на развод, ее дочь меня выселила. Власти района (Колпино, Спб) дали мне комнату соц. найма, регистрация временная. В отделе соц. защиты отказали мне в мат. помощи и даже стоматологическую...

16.04.2017, 09:32

Вы сами ухудшили свои жилищные условия. При предоставлении жилья по договору социального найма Вас должны были зарегистрировать там постоянно, а не временно, либо поставить на очередь по улучшению жилищных условий. По полису ОМС обратиться за медицинской помощью Вы вправе в любую поликлинику страны, а право на бесплатную стоматологическую помощь имеют только инвалиды 1 и 2 групп.

16.04.2017, 09:49

Здравствуйте, Виктор

К сожалению на то она и материальная помощь, чтобы выплачивать ее добровольно.

Отказ возможен

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.04.2017, 09:52